Демоназ и Хорг оспаривают друг у друга права на название IMMORTAL

Архив новостей

Участники IMMORTAL Харальд “Демоназ” Невдал (Harald "Demonaz" Nævdal) и Рейдар “Хорг” Хоргхаген (Reidar "Horgh" Horghagen) затеяли юридический спор о том, кому из них принадлежат права на название группы.

IMMORTAL - одна из первых и самых успешных блэк-металлических групп Норвегии, созданная Демоназом и Олве “Аббатом” Эйкемо (Olve "Abbath" Eikemo) в 1990 году. Хорг присоединился к ним в 1996 году. Шесть лет назад Аббат и остальные двое участников группы с треском разругались.

Тогда Аббат пытался отобрать права на название IMMORTAL у Демоназа и Хорга, утверждая, что они ушли из группы, забрав свою аппаратуру с ее репетиционной точки. Однако норвежские суды решили по-другому, оставив название IMMORTAL за Демоназом и Хоргом.

Теперь в распоряжение норвежского издания VG поступили документы, согласно которым спор за это название разгорелся между оставшимися двумя участниками IMMORTAL. В июле 2019 года Демоназ подал заявку на регистрацию названия IMMORTAL в Патентный офис Норвегии, и она была одобрена, что дало ему эксклюзивные права на коммерческое использование этой торговой марки. Однако Хорг подал апелляцию на это решение, и было принято решение в его пользу, что означает, что у Демоназа больше нет эксклюзивных прав на название IMMORTAL.

Хорг рассказал VG, что не знал о том, что Демоназ собирается регистрировать название на себя. "Мне и в голову не приходило поступить так, как поступил Невдал, но делать нечего - пришлось бороться за сохранение прав, которые я заслужил за долгую карьеру с этой группой, - сказал он. - Они уже много лет составляют большую часть моего дохода".

Демоназ, в свою очередь, заявил VG, что не согласен с принятым официальными органами решением, подчеркнув, что он остается единственным оригинальным участником группы в ее составе. "Кроме того, я единственный, кто принимал участие во всех релизах группы", - сказал он.

Согласно решению Патентного офиса Норвегии, название IMMORTAL принадлежит группе в целом, а не кому-то из ее участников.

"Мы вместе заработали репутацию для торговой марки IMMORTAL, поэтому совершенно правильно, что она должна быть коллективной собственностью", - заявил Хорг.

Далее барабанщик сказал, что надеется, что IMMORTAL снова смогут выйти на сцену.

"Это всегда было моей целью, и я знаю, что этого хотят и давно ждут фэны IMMORTAL, - добавил он. - Надеюсь, что в конечном счете нам удастся урегулировать разногласия между нами и посмотреть в будущее как единой группе".

Первый альбом IMMORTAL без Аббата, называющийся "Northern Chaos Gods", увидел свет в июле 2018 года на лейбле Nuclear Blast.

Два месяца назад Аббат рассказал норвежской газете Dagbladet, что не возражает против воссоединения IMMORTAL.

"Я получил СМС от Хорга, в котором говорилось, что он рад, что я бросил пить, - заявил Аббат. - А с Харальдом мы ни разу не общались. Но с моей стороны больше нет никакого негатива или злобы. Я понимаю, что в значительной степени сам был причиной проблем. Сейчас у меня все отлично. Но готов ли я к реюниону IMMORTAL? Да, конечно. Но это должно быть нечто особенное. Жаль, что мы не смогли просто сесть и поговорить, когда все полетело к чертям, а вместо этого пошли к юристам".

В свое время Аббат был женат на сестре Демоназа, и у него есть от нее сын Торбьерн.

Сейчас Аббат возглавляет группу своего имени, чей второй альботм "Outstrider" вышел в июле 2019 года на лейбле Season Of Mist.

Roman P-V - 2020-08-09 14:23:34

eXTReMe Tracker