Камбэк-альбом BATTLELORE выйдет в июне

Архив новостей | English version

Финские эпик-симфо-металлисты BATTLELORE возвращаются после 10-летнего перерыва с новым, седьмым по счету альбомом "The Return Of The Shadow", который выйдет 3 июня на лейбле Napalm.

BATTLELORE
не подавали признаков жизни после альбома "Doombound" (2011) и последовавших за ним масштабных гастролей. "Так получилось не специально, просто время шло, а мы не хотели форсировать события, потому что мы знали, что новый альбом появится, когда звезды сойдутся и настанет подходящий момент, - говорит вокалист Томи Мюккянен (Tomi Mykkänen). – Это наш камбэк-альбом, и мы готовы к возвращению!"

Название альбома идеально описывает происходящее. Изначально именно так Дж. Р.Р. Толкиен хотел назвать свой легендарный роман “Братство Кольца”. В альбом вошло девять песен на тему Средиземья, лучащихся той страстной аурой, которой славятся BATTLELORE.

Первым опубликованным треком с "The Return Of The Shadow" стал "Firekeeper", видеоролик с текстом на который можно посмотреть здесь. В нем коллектив из Лаппееранты демонстрирует выдающиеся композиторские способности, глубоко погружаясь в симфонизмы, но сохраняя жесткость хэви-метала. А на фоне неземных гитар очень эффектно звучит вокальный дуэт могучего Томи Мюккянена и похожей на фею Кайсы Йоуки (Kaisa Jouhki).

Гитарист Юри Вахванен (Jyri Vahvanen) рассказал о новом треке: "В начале не было ничего, кроме тишины. Затем явился творец по имени Илюватар, который положил начало песне, из которой родился мир под названием Арда, и вложил в его сердце пламя – Священный Огонь. Единый, Всеотец, 'Хранитель пламени' мира!"

"The Return Of The Shadow"
был записан под руководством Янне Сакса (Janne Saksa) в финской студии Sound Supreme, а сведение и мастеринг сделал легендарный Дэн Свано (Dan Swanö) в студии Unisound. В качестве подарка фэнам альбом будет комплектоваться бонус-EP "Lost Lands" с тремя песнями, которые были написаны примерно в тот период, когда у группы начинался перерыв, и которые сильно отличаются по звуку от материала основного альбома.

"Мы хотели записать и выпустить этот бонус-EP вместе с большим альбомом, чтобы очистить закрома и продолжить музыкальную карьеру, не имея неизданного материала, который бы взывал к нам из прошлого, - объясняет Томи. – Песни на этот EP относятся к самому началу нашей 10-летней паузы, так что в плане композиции и атмосферы они отличаются от ‘The Return Of The Shadow’. Поэтому мы почувствовали, что эти гимны старых времен заслуживают своего собственного релиза".

Как показывает первый сингл, энергетика BATTLELORE на "The Return Of The Shadow" совершенно очевидна, и она делает этот альбом одной из их сильнейших и самых тяжелых работ на сегодняшний день. К счастью, это возвращение не только теней, но и самой группы, которая и по сей день входит в число самых захватывающих в фэнтезийном металле.

Трек-лист "The Return Of The Shadow" выглядит следующим образом:

CD 1

1. Minas Morgul
2. Chambers of Fire
3. Orcrist
4. Homecoming
5. Elvenking
6. Firekeeper
7. Mirrormere
8. Truedragons
9. Shadows of the East

CD 2 –
бонус-EP

1. Avathar
2. Caves of the Forgotten
3. Isenmouthe

Roman P-V - 2022-04-04 12:03:23

eXTReMe Tracker