ANTIQUUS SCRIPTUM выпустили новый EP 'Magnis Tenebris Obscurantum'

Архив новостей

Португальский блэк-металлический проект ANTIQUUS SCRIPTUM выпустил новый EP “Magnis Tenebris Obscurantum” 5 марта на лейбле Vegvisir Distribution. Это уже вторая работа проекта в текущем году – первой был “V Império (A Batalha dos Reinos)”, изданный 11 января российским лейблом More Hate.

На новом EP проект возвращается к блэк-металлической направленности последнего полноформатного альбома "Ahbra Khadabra" (2019), и в его записи участвовал парагвайский мульти-инструменталист Данисайд (Danicide), который подготовил музыкальную основу всего эклектичного материала. Сам же лидер проекта, Сасердос Магус (Sacerdos Magus), в этот раз ограничился вокалом, концепцией и текстами. Сведение сделал Пауло Виейра (Paulo Vieira, он же Nyx Sludgedweller) в португальской студии Mosh Pit в ноябре 2021 года.

Трек-лист “Magnis Tenebris Obscurantum” выглядит следующим образом:

1. Resound of Gjallarhorn (ENSLAVED Cover)
2. The Triangle of Divinities
3. Broken Mirror
4. A Carnival of Egos (Or the Fallen Masks of Deceivement)
5. Thousand Lakes (AMORPHIS Cover)
6. The Hammer of Retribution
7. My Prophetical Premonition
8. No Dreams Breed in Breathless Sleep (DISSECTION Cover)

Проект ANTIQUUS SCRIPTUM родился холодной и мрачной осенью 1998 года после того, как Сасердос Магус покинул блэк-металлическую группу FIRSTBORN EVIL (позже известную как THE FIRSTBORN). Но 1998-й - это просто год, с которого можно начать отсчет, так как Сасердос Магос использовал в проекте старые треки и риффы, относящиеся еще к 1996-1997 годам.

До 1999 года ANTIQUUS SCRIPTUM оставались нормальной группой с составом, репетициями и всем остальным, но в мае 2000-го после нескольких репетиций и единственного живого выступления в Алмэйде (Португалия) Сасердос Магос решил войти в студию один. Для записи альбома он заручился помощью своего коллеги из FIRSTBORN EVIL - клавишника Хелскира (Helskir, настоящее имя Gustavo Vieira) и его брата Никса Сладжвеллера (Nyx Sludgeweller, настоящее имя Paulo Vieira). Последний записывал и сводил не только эту работу, но и все записи проекта в последующие годы, а также выступал в качестве приглашенного музыканта на соло-гитаре. А Хелскир участвует в ANTIQUUS SCRIPTUM вплоть до наших дней.

С тех пор проект записал и выпустил 6 полноформатных альбомов и 1 трибьют-альбом, а также поучаствовал участие в различных сборниках, сплитах и EP. В проекте участвует много приглашенных музыкантов, среди которых еще один предститель семьи Виейра - Рикардо (младший брат Густаво и Пауло), ответственный за множество интерлюдий, используемых в альбомах, и играющий на ряде инструметов. Несмотря на электрическую жилку, в основе творчества ANTIQUUS SCRIPTUM лежит языческий блэк-викинг-метал, смешанный со старым трэшем, фолком и влияниями эмбиента.

Roman P-V - 2022-03-08 11:02:02

eXTReMe Tracker