Подробности о дебютном альбоме новой группы экс-гитариста TAD MOROSE

Архив новостей | English version

Новая группа STARCHASER, которую создал бывший гитарист шведских прогрессив-металлистов TAD MOROSE Кеннет Йонссон (Kenneth Jonsson), выпустит одноименный дебютный альбом 6 мая на лейбле Frontiers Music Srl. Первое представление о грядущем релизе можно получить по синглу "Dead Man Walking", видеоклип на который опубликован по этой ссылке.

Изначально Кеннет планировал записать сольник, но со временем взаимопонимание между участниками проекта стало очевидным, и он превратился в полноценную группу. В состав STARCHASER также входят вокалист Ульрих Карлссон (Ulrich Carlsson, SHAGGY, ex-M.ILL.ION), басист Орьян Йозефссон (Örjan Josefsson, CIBOLA JUNCTION), барабанщик Йохан Колеберг (Johan Koleberg, WOLF, THERION, HAMMERFALL) и клавишник Кай Баклунд (Kay Backlund, LIONS SHARE, NILS PATRIK JOHANSSON, IMPERA). Большую часть материала сочинили Йонссон и Карлссон, а его запись велась в шведской студии Nevo с продюсером Роджером Бергстеном (Roger Bergsten).

Трек-лист “Starchaser” выглядит следующим образом:

01. Intro
02. Starchaser
03. Tokyo
04. Bringer Of Evil
05. Dead Man Walking
06. Angel Of Fear
07. I’ll Find A Way
08. Day Of Judgement
09. Killer Of Lies
10. Battleship
11. For A Dying World
12. Homeground

13. The Nightingale Paradox (Outro)

После ухода из TAD MOROSE Йонссон решил сконцентрироваться на сочинении материала. У него возникла идея встроить влияния внешних стилей в характерные для него хард-рок и металл. Под внешними влияниями имеются в виду такие композиторы, как Филлип Гласс и Макс Рихтер. Кеннету быстро удалось наработать хорошую подборку песен, и он принялся за поиски музыкантов, которые могли бы воплотить его видение в жизнь.

Первым был найден вокалист Ульрих Карлссон (SHAGGY, ex-M.ILL.ION), который, по мнению Йонссона, идеально сочетал чистую и грубую манеры пения, а кроме того, оказался очень приятным человеком в работе. Ульрих сочинил все тексты и вокальные мелодии, а также предложил ряд ценных идей по аранжировкам, которые сделали песни еще лучше.

Затем Кеннет предложил место басиста Орьяну Йозефссону (CIBOLA JUNCTION). Он давно знал Орьяна, и ему был очень нужен басист, чей подход к музыке был бы близок к его собственному. Как и в случае с Ульрихом, Орьян вносит значимый вклад в песни и идеально вписывается в концепцию новой группы.

Много лет назад, когда Кеннет играл в TORCH, он подружился с барабанщиком Магнусом Улфстедтом (Magnus Ulfstedt, ex-ECLIPSE, JIMI JAMISON, NORDIC UNION). Магнус должен был сыграть на альбоме STARCHASER, но это оказалось невозможным из-за нестыковки графиков. К счастью, Магнус помог Кеннету установить контакт с Йоханом Колебергом (WOLF, THERION, HAMMERFALL и т.д.), который оказался идеальной кандидатурой.

Поскольку песни Кеннета строятся вокруг пианино, ему требовался техничный клавишник, который бы помог ему сделать его идеи более масштабными, и ему удалось связаться с Каем Баклундом (LIONS SHARE, NILS PATRIK JOHANSSON, IMPERA и т.д.), который согласился записать клавишные для альбома.

Со временем Кеннет понял, что благодаря вкладу Ульриха, Кая, Орьяна и Йохана у него получается нечто большее, чем сольный альбом Они вместе решили основать группу, которой дали название STARCHASER.

Roman P-V - 2022-03-05 13:12:53

eXTReMe Tracker