MICHAEL SCHENKER GROUP анонсировали альбом 'Universal'

Архив новостей | English version

Немецкий гитарист Михаэль Шенкер выпускает новый альбом со своей группой MICHAEL SCHENKER GROUP (MSG) 27 мая на лейбле Atomic Fire. Альбом, имеющий программное название "Universal", объединит в себе все сильные стороны этого выдающегося музыканта: первоклассные песни с гимноподобными мелодиями, цепляющие гитарные риффы и вдохновляющие соло.

Как и ожидалось, Шенкер вновь собрал для работы в студии целый ряд престижных музыкантов, таких как вокалист Ронни Ромеро (Ronnie Romero, RAINBOW, VANDENBERG), который также будет фронтменом MSG, плюс еще двое вокалистов – Михаэль Киске (Michael Kiske, HELLOWEEN) и Ральф Шиперс (Ralf Scheepers, PRIMAL FEAR). Кроме того, Михаэлю помогали клавишник Стив Манн (Steve Mann, LIONHEART), барабанщики Саймон Филлипс (Simon Phillips, TOTO, THE WHO), Брайан Тичи (Brian Tichy, WHITESNAKE, FOREIGNER), Бобби Рондинелли (Bobby Rondinelli, RAINBOW) и Бодо Шопф (Bodo Schopf, ELOY), плюс легендарные басисты Боб Дэйзли (Bob Daisley, BLACK SABBATH), Барри Спаркс (Barry Sparks, YNGWIE MALMSTEEN, DOKKEN) и Баренд Корбуа (Barend Courbois, BLIND GUARDIAN, ZAKK WYLDE). Специальным гостем альбома будет клавишник Тони Кэйри (Tony Carey, экс-RAINBOW).

Как и предыдущий альбом "Immortal" (2021), а также диски проекта MICHAEL SCHENKER FEST "Resurrection" (2018) и "Revelation" (2019), "Universal" был спродюсирован самим Шенкером и Михаэлем Фоссом (Michael Voss, MAD MAX, CASANOVA) в студии Kidroom, которая принадлежит последнему. Эта студия стала своего рода творческим домом для Михаэля.

"Михаэль Фосс готов ждать, пока я не проработаю идею, и глубоко вникает во все аспекты песни, одновременно разрабатывая идеи вокальных партий, - так описывает Шенкер плодотворное сотрудничество, в котором одна шестеренка крепко сцеплена с другой. – Затем мы вместе придумываем партии барабанов, баса и иногда клавишных. У него в рукаве всегда куча отличных идей".

Яркие композиции представлены на "Universal" в избытке – от привязчивой “открывашки” "Emergency" и сдедующей за ней "Under Attack" с привычно энергичным грувом до "The Universe", в которой представлен атмосферный дуэт Ронни Ромеро и Гэри Бардена (Gary Barden), "Wrecking Ball", которую, как всегда, великолепно исполняет Ральф Шиперс, и "London Calling", отдающий дань уважения музыкальному духу столицы Великобритании.

Рок-гимн "A King Has Gone" и его интро "Calling Baal" имеют особое значение – этот трек, спетый фронтменом HELLOWEEN Михаэлем Киске, представляет собой дань уважения бессмертному Ронни Джеймсу Дио (Ronnie James Dio), а точнее, его вокальным партиям на классическом альбоме RAINBOW "Rising" (1976). По этой причине Шенкер вновь собрал классическую ритм-секцию RAINBOW в составе Бобби Рондинелли и Боба Дэйзли и пригласил Тони Кэйри, который также играл на "Rainbow Rising", для записи потрясающего соло на синтезаторе Муза, где за точку отсчета берется легендарное интро к песне "Tarot Woman", открывавшей тот альбом. Впечатляющая дилогия "Calling Baal"/"A King Has Gone" уже сейчас считается одной из самых важных и успешных песен за всю карьеру Шенкера как в музыкальном, так и в текстовом плане.

Выдающемуся музыкальному материалу ничуть не уступает впечатляющая обложка, которую нарисовала Зофия Данкова (Zsofia Dankova), известная, в частности, по сотрудничеству с POWERWOLF. На ней Шенкер изображен в футуристическом космическом корабле, летающем высоко на орбите. В основу обложки легли собственные видения гитариста.

"Первоначальная идея обложки альбома пришла ко мне несколько лет назад, но только сейчас она показалась мне подходящей, - говорит он. – Я отправил несколько старых набросков на свой лейбл Atomic Fire, и на их основе появились окончательная обложка и название альбома".

Roman P-V - 2022-03-04 12:59:38

eXTReMe Tracker