KAIPA выпустят альбом 'Urskog' в апреле

Архив новостей | English version

Шведские прогрессив-фолк-рокеры KAIPA возвращаются с 14-м студийным альбомом “Urskog”, который увидит свет 29 апреля на лейбле InsideOut Music. Он будет доступен на лимитированном CD в диджипаке, на двойном 180-граммовом виниле в разворотном конверте (с прилагающимся CD) и в цифровом виде.

Urskog” уносит слушателя в захватывающее дух путешествие по шведской дикой природе и циклу времен года. Шесть новых композиций клавишника Ханса Люндина (Hans Lundin) вдохновлены пейзажами, которые он видел, катаясь на велосипеде по сельской местности, а также менее известными эпизодами его долгой музыкальной карьеры.

Ханс комментирует: "Большинство песен было сочинено в 2018 году. В то время я работал над шестидисковым CD-боксом ‘Hans Lundin: The Solo Years 1982-1989’, и возвращение к старым сольным альбомом задало направление процесса сочинения песен для ‘Urskog’. Когда я слушал эти старые композиции, они оказывали влияние на новые композиции в целом, однако были и случаи, когда я брал приятную последовательность аккордов или мелодичный фрагмент из старой песни и превращал их в нечто совершенно новое. Я также засэмплировал ряд звуков из 80-х, и их можно услышать на новом альбоме".

Новый альбом открывается 19-минутным эпиком “The Frozen Dead of the Night”, который ведет нас от холодной и серой середины зимы к весне и ее обещаниям начать жизнь заново. Финальный трек альбома, “The Bitter Setting Sun”, представляет собой зеркальное отражение этой темы – пришло время попрощаться с летом, листья падают с деревьев, а мы вспоминаем летние ночи, когда солнце отказывалось заходить. Заглавный трек “Urskog” переносит нас в глубины первобытного шведского леса, а его шведскоязычный текст вызывает в памяти образы из старого фольклора.

На “Urskog” в составе KAIPA дебютирует новый барабанщик Дарби Тодд (Darby Todd) из Лондона. Гитарист Пер Нильссон (Per Nilsson) объясняет: "Когда настало время приступать к записи ударные, Морган (Morgan Agren) оказался недоступен в любой разумной перспективе, так что по предложению самого Моргана мы решили полюбовно расстаться. Фантастические и изобретательные партии барабанов Моргана украшали музыку KAIPA на восьми альбомах, вышедших за почти 20 лет, но, как бы то ни было, мы сочли, что это возможность привнести новые ритмы и новые звуки в KAIPA.

В то время как у Ханса было несколько идей относительно того, кто мог бы занять место за ударными, у меня был только один вариант – человек с такой же креативностью и техникой, как у Моргана, но с более тяжелым, роковым драйвом, и посмотрев несколько видеороликов, на которых этот парень лупит по пластикам, Ханс также впечатлился. Итак, мы с большой радостью представляем вам мистера Дарби Тодда на посту нового барабанщика KAIPA! Послужной список Дарби соответствует его техническому уровню – он играл с Девином Таунсендом (Devin Townsend), THE DARKNESS, Гэри Муром (Gary Moore), Мартином Барром (Martin Barre) и многими другими. И хотя этот парень способен грамотно играть все от дэт-метала до софт-джаза, у его инструмента есть собственный голос, и было очень интересно наблюдать, как он выводит эти шесть новых номеров KAIPA на запредельный уровень!"

Трек-лист “Urskog” выглядит следующим образом:

1. The Frozen Dead of the Night (18:52)
2. In a World of Pines (10:04)
3. Urskog (7:57)
4. Wilderness Excursion (8:57)
5. In the Wastelands of My Mind (6:13)
6. The Bitter Setting Sun (15:20)

Предыдущий альбом KAIPA “Children Of The Sounds” вышел 22 сентября 2017 года на лейбле InsideOut.

Roman P-V - 2022-03-02 11:11:21

eXTReMe Tracker