Умер Марк Ланеган (SCREAMING TREES, QUEENS OF THE STONE AGE)

Архив новостей | English version

Марк Ланеган (Mark Lanegan), бывший фронтмен SCREAMING TREES и участник QUEENS OF THE STONE AGE, умер в возрасте 57 лет. Эту информацию подтвердил его пресс-агент 22 февраля.

"Наш любимый друг Марк Ланеган скончался сегодня утром у себя дома в Килларни (Ирландия), - гласит заявление пресс-агента. – Любимый многими певец, автор песен, писатель и музыкант дожил до 57 лет и оставил после себя жену Шелли. Никакой другой информацией в настоящее время мы не располагаем. Члены семьи Марка просят всех проявить уважение к их личному пространству".

Ланеган родился 25 ноября 1964 года в Элленсбурге, штат Вашингон, и начал музыкальную карьеру в 80-х. В 1985 году он стал вокалистом гранжевой группы SCREAMING TREES, которая распалась в 2000 году. Затем Ланеган взялся за сольную карьеру, которая поначалу не имела большого успеха, однако в 2004 году у него вышел прорывной альбом "Bubblegum".

Параллельно Марк занимался другими проектами, такими как супергруппа QUEENS OF THE STONE AGE, дуэт с Изобел Кэмпбелл (Isobel Campbell) и целый ряд крайне эклектичных коллабораций, таких как запись вокала в треке "Black River" электронного проекта BOMB THE BASS. Кроме того, он спел на очень уважаемом альбоме "Above" супергруппы MAD SEASON и сочинил заглавную тему для телешоу "Anthony Bourdain: Parts Unknown" вместе с фронтменом QUEENS OF THE STONE AGE Джошем Оммом (Josh Homme).

Ланеган участвовал в пяти из шести последних альбомов QUEENS OF THE STONE AGE "Rated R" (2000, "Songs For The Deaf" (2002), "Lullabies To Paralyze" (2005), "Era Vulgaris" (2007) и "...Like Clockwork" (2013).

В декабре прошлого года Ланеган опубликовал мемуары "Devil In A Coma" в британском издательстве White Rabbit. В книге подробно описывается его битва с COVID-19, в ходе которой он "несколько раз впадал в кому и выходил из нее".

Предыдущие мемуары "Sing Backwards And Weep" вышли в 2020 году в издательстве White Rabbit.

Roman P-V - 2022-02-26 17:03:46

eXTReMe Tracker