Лидер MINISTRY OF TRUTH выпустил финальный альбом проекта DIKTOFON

Архив новостей

Вышел в свет девятый и последний альбом экспериментального проекта из Санкт-Петербурга DIKTOFON, автором которого является Евгений Украинцев (он же Министр Звуков, он же Негодяй), лидер MINISTRY OF TRUTH и FAR FROM MIND. Альбом называется “The Last Summer” и представляет собой  четвертую и завершающую часть цикла “Seasons”. Послушать и приобрести альбом можно здесь. Предыдущие произведения, входящие в цикл, называются “The Spring and the City”, “The Coldest Winter” и “The Autumn of Life”. Они также доступны для прослушивания и скачивания на странице проекта DIKTOFON на Bandcamp.

С этого момента проект находится в бессрочном отпуске либо навсегда прекращает свою деятельность, в том числе в пользу действующей сейчас в Санкт-Петербурге группы DONTPLAY_WZ_DIKTOFON, участником которой, о чем можно догадаться исходя из названия, в том числе является единственный участник проекта DIKTOFON. Эта группа в прошлом году уже выпустила два полноформатных и один мини-альбом и сейчас плотно работает сразу над двумя новыми полноформатными релизами. Ознакомиться с творчеством группы можно здесь.

От автора: "Это было замечательное приключение. Формально оно началось в июле 2015 года, когда я стартовал запись первого альбома-пьесы DIKTOFON 'Slip of the Sleeper'. Хотя фактически, даже если не брать в расчет мои ранние эксперименты с проектом FAR FROM MIND, точкой отсчета следует считать зиму 2010-2011 года и концерт моей группы MINISTRY OF TRUTH в Новороссийске, когда местный промоутер, а также известный хранитель архива новороссийской и кубанской рок-музыки Сергей Шкуратов предложил мне выступить вместе с ним в качестве гитарно-шумового дуэта. Именно тогда появился никнэйм diktofon, который, развивая идеи двух совместных с Сергеем концертов, в итоге превратился в полноценный музыкальный проект со своей собственной идеологией и собственным уникальным звучанием.

За шесть с половиной лет я записал в рамках этого проекта более пяти часов музыки, которая для меня является, с одной стороны, очень личной, а с другой стороны, воплощает в себе все то, что я хотел бы найти в произведениях других экспериментальных артистов одновременно, но в итоге так и не нашел. Для меня музыка DIKTOFON - это то, что я слушаю постоянно, намного больше, чем что-либо записанное мною в рамках всех остальных проектов, а это в общей сложности больше сотни альбомов, мини-альбомов и синглов. Это не та музыка, которую можно послушать с друзьями или на концерте. Это крайне личный экскурс, музыка одиночек. Темнота, наушники и громкость — вот определяющие факторы для правильного восприятия этих звуков.

Следует отметить, что девять релизов DIKTOFON — это девять музыкальных произведений нон-стоп продолжительностью от 24 до 44 минут. Формально, по принятой в рамках стандартных поп-рок релизов практике, не все они они могут считаться полноценными альбомами. Однако у меня есть четкое ощущение, что музыка DIKTOFON по сути не является частью этой индустрии, а скорее относится к экспериментальной академической музыке. Соответственно, не подчиняется этим правилам.

Скажу больше. Для меня эти девять релизов формируют мой собственный 'Anarchy in the UK', то есть единственный и неповторимый настоящий альбом отдельно взятой музыкальной группы. Если я когда-либо вернусь к этому проекту, то только ради материала, который будет новым словом в открытом мною направлении экспериментальной музыки".

Roman P-V - 2022-02-25 12:58:26

eXTReMe Tracker