Нико МакБрейн будет играть классику IRON MAIDEN на концертах собственной группы TITANIUM TART

Архив новостей | English version

Барабанщик IRON MAIDEN Нико МакБрейн (Nicko McBrain) поедет в короткий тур по Флориде с собственной группой TITANIUM TART. На текущий момент объявлены даты четырех концертов, которые состоятся с 31 марта по 9 апреля, и на которых будет звучать классика IRON MAIDEN.

МакБрейн и TITANIUM TART уже выступали с этой программой 4 декабря 2021 года на праздновании 12-летия ресторана “Rock N Roll Ribs” в городе Корал-Спрингс, штат Флорида. Этим рестораном владеют сам Нико и его близкий друг Митч Тэнн.

МакБрейн родился в районе Хэкни на востоке Лондона 5 июня 1952 года. Он начал слушать музыку с традиционного джаза, который очень любил его отец. Кумиром юного Нико был Джо Морелло, барабанщик легендарных THE DAVE BRUBECK QUARTET. Нико часто приходит в кухню и стучал вилками и ножами по всему, что попадалось под руку. Когда родители устали от того, что он приводит в негодность столовые приборы, они купили ему первую настоящую ударную установку. В то время МакБрейну было 12 лет.

К моменту окончания школы Нико уже был ветераном нескольких любительских групп, выступавших в пабах. Его вкусы тем временем расширились и стали включать в себя таких артистов 60-х, как THE SHADOWS, THE ANIMALS, THE BEATLES и THE ROLLING STONES. По рекомендации другого знакомого барабанщика он начал браться за сессионную работу и отыграл на бессчетном количестве различных записей.

В 1975 году Нико присоединился к группе STREETWALKERS, которую основали экс-участники FAMILY Роджер Чепмен (вокал) и Чарли Уитни (барабаны). С конца 70-х до 1982 года, когда он присоединился к IRON MAIDEN, МакБрейн активно работал сессионно. Самой известной его записью в этом качестве стал альбом PAT TRAVERS BAND "Makin' Magic" (1976). В начале 80-х он также играл в группе MCKITTY, и именно на концерте MCKITTY в Бельгии он познакомился с басистом IRON MAIDEN Стивом Харрисом (Steve Harris).

МакБрейн официально вошел в состав IRON MAIDEN в декабре 1982 года, заменив Клайва Барра (Clive Burr). Годом ранее предыдущая группа МакБрейна TRUST разогревала IRON MAIDEN в британской части тура в поддержку альбома "Killers" (1981).

МакБрейн и его жена до сих пор живут в том доме во флоридском городе Бока-Ратон, который они купили в 1989 году, когда Нико переехал в США из Англии.

Roman P-V - 2022-02-13 11:51:45

eXTReMe Tracker