Умер экс-клавишник FOREIGNER и KING CRIMSON Ян МакДональд

Архив новостей | English version

Ян МакДональд (Ian McDonald), один из основателей KING CRIMSON и FOREIGNER, мирно скончался 9 февраля у себя дома в Нью-Йорке в окружении семьи. Ему было 75 лет.

МакДональд был мастером игры на многих инструментах, и его партии внесли важнейший вклад в удачный старт прогрессив-рокеров KING CRIMSON. Его клавишные и духовые во многом обеспечили прорывной успех их дебютному альбому "In The Court Of The Crimson King", который считается одним из самых влиятельных альбомов жанра. Он объединил элементы классики, джаза и симфонической музыки, и Пит Тауншенд из THE WHO назвал его "поразительным шедевром".

В 1976 году МакДональд стад участником FOREIGNER, где играл на гитаре, духовых и клавишных на первых трех альбомах - "Foreigner" (1977), "Double Vision" (1978) и "Head Games" (1979). Все они попали в верхние строчки чартов и получили “платиновый” статус, а такие треки, как "Feels Like The First Time", "Cold As Ice", "Hot Blooded" и "Double Vision", считаются настоящими гимнами хард-рока.

Кроме того, МакДональд много работал сессионно, играя на саксофоне, клавишных, флейте, вибрафоне и гитаре. Одной из его самых известных сессионных записей стала песня "Get It On (Bang A Gong)" T.REX.

В последующие годы музыкальная активность Яна заметно снизилась, однако его можно было услышать и увидеть в нью-йоркской группе HONEY WEST.

Три года назад МакДональд рассказал, что поначалу жалел о том, что ушел из KING CRIMSON сразу после "In The Court Of The Crimson King". В интервью для The Los Angeles Beat он заявил: "Я долго об этом жалел, думал, что надо было остаться хотя бы на второй альбом. Но сейчас не жалею, потому что если бы я остался, очень многое сейчас было бы у меня по-другому. Я очень доволен тем, как все сложилось после этого".

У Яна осталась жена Максвелл МакДональд.

Roman P-V - 2022-02-12 12:59:27

eXTReMe Tracker