Умер экс-вокалист URIAH HEEP Джон Лотон

Архив новостей | English version

Бывший вокалист URIAH HEEP Джон Лотон (John Lawton) умер в возрасте 74 лет. Лотон был фронтменом URIAH HEEP с 1976 по 1979 годы и спел на студийных альбомах "Firefly" (1977), "Innocent Victim" (1977) и "Fallen Angel" (1978).

URIAH HEEP опубликовали  по этому поводу следующее заявление: "Мы с глубоким сожалением делимся с вами опустошающей и трагической новостью о внезапной и совершенно неожиданной смерти Джона Лотона 29 июня 2021 года.

Вопреки сообщениям, он не болел, что делает его кончину совершенно непонятной. Он ушел мирно, его жена была с ним рядом. Джона будет очень сильно не хватать.

В соответствии с пожеланиями Джона панихида будет проведена в узком кругу с участием только членов семьи и близких друзей.

Мы будем признательны за уважение к личному пространству его семьи в это тяжелое время".

Музыкальная карьера Лотона началась в британском городе Шилдс в начале 60-х. В группе THE DEANS собрались несколько ребят, которые бросили жребий, и Джону выпало быть вокалистом. Затем он перешел в WEST ONE и далее в STONEWALL, где играли Джом Майлз (John Miles), Вик Малколм (Vic Malcolm, позднее в GEORDIE) и Пол Томпсон (Paul Thompson, позднее в ROXY MUSIC). После того, как STONEWALL в 1969 году отыграли серию концертов в гамбургском клубе “Top Ten”, Джон решил остаться в Германии. Ему предложили работу вокалиста в немецкой культовой группе LUCIFER'S FRIEND, в которой он пел в 1969-1976 и 1979-1995 годах и записал девять студийных альбомов. В начале 70-х Джон также сотрудничал с LES HUMPHRIES SINGERS, с которыми он записал более 20 альбомов и принимал участие в конкурсе песни “Евровидение”-1976.

В 1976 году Джон оказался в URIAH HEEP, с которыми записывался и гастролировал до сентября 1979 года. За время своей долгой карьеры Джон работал с целым рядом больших имен в роке над различными проектами, в числе которых "Butterfly Ball" Роджера Гловера (Roger Glover) и "Wizard's Convention II" Эдди Хардина (Eddie Hardin). В конце 1980 года он стал участником немецкой рок-группы REBEL и записал с ней три альбома, включавших хит-синглы "Line Of Fire" и "Eagles Flight". Кроме того, в начале 90-х он записал один альбом с ZAR. В январе 1994 года Лотон сформировал GUNHILL, которые потом стали использовать название JLBJOHN LAWTON BAND. Группа выпустила один студийный и один концертный альбом и гастролировала по Европе. В августе 2020 года Джон записал первый сольный альбом "Still Paying My Dues To The Blues", тепло принятый критиками.

В декабре 2008 года Джон попал на телевидение, став ведущим программы о путешествиях "John Lawton Presents" на болгарском телевидении. Это привело к альянсу Лотона с болгарской группой DIANA EXPRESS и записи альбома "The Power Of Mind" в ноябре 2011 года.

В 2013 году Лотон временно вернулся в URIAH HEEP для гастролей по Голландии, Германии, Австрии, Италии и Швейцарии. Он выручил группу в отсутствие Берни Шоу (Bernie Shaw), которому потребовался отпуск для восстановления после регулярной медицинской процедуры.

Roman P-V - 2021-07-06 09:07:28

eXTReMe Tracker