Гитаристу WATAIN отказали во въезде в США

Архив новостей

Шведские блэк-металлисты  WATAIN вынуждены выступать в текущем туре по США в качестве квартета, поскольку гитаристу Пелле Ферсбергу (Pelle Forsberg) отказали во въезде в страну.

WATAIN
разогревают MORBID ANGEL в туре "The 2019 USA Sickness", который стартовал 21 ноября в Хьюстоне, штат Техас, и финиширует 21 декабря в Форт-Лодердейле, штат Флорида. Однако первый концерт тура прошел без их участия.

В день первого концерта WATAIN опубликовали в социальных сетях следующее сообщение: "С сожалением сообщаем вам, что американские власти решили запретить гитаристу WATAIN Пелле Форсбергу въезд в их страну. После недели неопределенности Эрик (Erik), Алваро (Alvaro), Хампус (Hampus) и Эмиль (Emil) прибыли в Штаты, но, к сожалению, слишком поздно, чтобы успеть на сегодняшнее шоу в Хьюстоне.

Вот что произошло: при въезде в Штаты на прошлой неделе Пелле безо всяких оснований задержали, заперли в камере и допрашивали целую ночь – и все это лишь для того, чтобы его только что полученная рабочая виза США, которую ему до этого давали уже пять раз, была отозвана и аннулирована. После этого его депортировали обратно в Мексику, где он находился перед туром. Это радикальное и фатальное решение, принятое случайным таможенником, чье дежурство выпало на тот день, основывалось на поиске в google по WATAIN во время нахождения Пелле в камере, а также на частных фотографиях мотоциклов, охоты и различных вещей, связанных с сатанизмом, блэк-металом и контркультурой в целом, найденных у него на телефоне. Того, что таможенник не понял – или того, что ему не понравилось.

Мало того, пограничная администрация США затем решила обратить свои подозрения и на остальную группу – всего за день до того, как мы должны были отбыть. Из-за этого нам пришлось сдать билеты и остаться дома.

Тем не менее, после нескольких дней и ночей тяжелой, изнурительной и, ясное дело, безумно дорогой работы юристов и менеджмента (любой, кто пытался поставить под вопрос утверждение, сделанное американскими властями в предыдущие годы, поймет), четырем остальным участникам WATAIN наконец-то разрешили въехать в Штаты. Это означает, что в этом туре WATAIN будут вынуждены выступать в виде квартета с Алваро на гитаре и Эриком на басу и вокале. У нас почти не было времени на репетиции, а поскольку у Пелле, помимо игры на гитаре, есть в WATAIN масса других обязанностей, многое пришлось реорганизовывать. Мы уже потеряли несколько тысяч долларов на юристов, новые билеты на самолет, новые собеседования в посольстве и так далее.

Мы не просим вашей жалости; любой, кто выбирает деятельность, которой занимаемся мы, должен быть готов к противодействию во всех его запятнанных дерьмом, дебильных формах. Но мы просим вашего понимания. И если вы по-настоящему хотите поддержать WATAIN в этот критический момент, ваше посещение концертов и покупка мерча помогут нам более, чем когда-либо, поскольку экономические потери уже достаточно серьезны. Если не брать их в расчет, то все это бедствие лишь наполнило нас гневом и силой, которые мы готовы излить на предстоящих 26 концертах.

У Пелле на телефоне не было ничего незаконного. Он не вел себя подозрительно или провоцирующего. Все это – результат того, что один недовольный офицер, дорабатывающий последние часы смены, не одобрял внешний вид, частную жизнь или средства самовыражения Пелле. Мы хотели бы напомнить вам, что это не поучительная история времен Советского Союза, это пограничная политика администрации Трампа наших дней. Это то, что происходил, когда дебильная христианская расистская обезьяна становится во главе страны и 'защищает ее любой ценой' от всего, что может считаться чуждым и потому неприемлемым или потенциально опасным".

Пелле сделал по этому поводу собственное заявление: "Все это началось с моего личного отпуска, который я решил провести в Мексике и своими глазами посмотреть на День мертвецов. После этого я собирался ехать в Штаты, чтобы приступить к сборке сценического шоу для этого тура. На пограничном контроле в Атланте меня остановили – судя по всему, меня сочли подозрительным, потому что у меня был обратный билет в Мексику на следующий день (такие билеты стоят дешевле). Но окей, у меня с собой или на себе не было ничего такого. Все бумаги и визы были в порядке. Однако затем у меня забрали телефон, чтобы посмотреть, 'кто я такой'. В следующие семь часов меня допрашивали четверо разных пограничников. После этого меня попросили заполнить форму, в которой я ответил 'да' на вопрос 'Были ли вы объектом плохого отношения со стороны какого-либо сотрудника' – и тут разверзся настоящий ад. Я никогда в жизни не сталкивался с таким дерьмом! Никакой информации, никаких телефонных звонков, а если я о чем-то спрашивал, мне в ответ кричали лишь: 'Заткнись, здесь мы устанавливаем правила!' Меня бросили в камеру, в которой было лишь кресло-мешок рядом с туалетом. Всю ночь яркий свет на протяжении восьми часов.

У меня на телефоне нет ничего незаконного, также как у меня нет ни одной судимости. Конечно, какие-то фотографии могут вызвать у 'нормальных людей' дискомфорт. Я не живу нормальной жизнью. Это фотографии, на которых я катаюсь на мотоциклах с друзьями (у которых могут быть нашивки/байки с символикой сомнительных клубов и т.д.), на которых я отрубаю головы животным, попавшим под колеса, на которых я свариваю предметы, выглядящие 'угрожающе', фотографии из туров, где, ясное дело, постоянно происходят странные вещи, и все такое. Опять-таки, ничего незаконного, я не вру! Разумеется, они загуглили WATAIN и, разумеется, наткнулись на всех тех одноклеточных у***ов, которые обвиняют WATAIN в том, что мы – правая группа. Эта утомительная ложь, которая тянется уже давно, совсем не помогла мне в этой ситуации. А всему виной незначительный пограничник, которому не понравилось то, что он увидел и прочитал в интернете, и который решил, что я, один из основателей WATAIN, НЕ МОГУ ПОЕХАТЬ В ЭТОТ ТУР!

Не сомневайтесь в том, что я буду бороться с таким решением, потому что пятилетний запрет на въезд в Штаты не имеет АБСОЛЮТНО никаких оснований! А всем безумцам мира я хочу сказать следующее: WATAIN никогда не сдаются! Алваро берет мою гитару, а Эрик снова берет бас! Присоединяйтесь к ним! К ЧЕРТУ ВЕСЬ МИР! Я вернусь!"

Последний студийный альбом WATAIN "Trident Wolf Eclipse" вышел в январе 2018 года на лейбле Century Media.

Roman P-V - 2019-11-25 11:59:48

eXTReMe Tracker