Гитарист HAKEN выпускает дебютный сольный альбом

Архив новостей

Гитарист Ричард Хеншолл (Richard Henshall), один из основателей британских прогрессив-рокеров HAKEN, сотрудничавший также с NOVA COLLECTIVE и MIKE PORTNOY’S SHATTERED FORTRESS, подготовил к выпуску дебютный сольный альбом “The Cocoon”.

Альбом состоит из восьми треков, простирающихся от плотных полиритмических пассажей до аккуратных минималистичных интерлюдий. Хеншолл выступает на нем в характерных для себя ролях гитариста и клавишника, а также дебютирует в роли ведущего вокалиста. “The Cocoon” увидит свет 26 июля.

Ричард объясняет: “Работа над этим альбомом была чрезвычайно опьяняющим и раскрепощающим опытом, который позволил мне при сочинении материала опробовать целый ряд новых интересных идей. Альбом раздвинул мои границы как композитора и музыканта и дал мне возможность погрузиться глубже, чем когда-либо, в мою любовь к электронике, джазу и металлу. Музыка на ‘The Cocoon’ кажется мне идеальным отражением моих вкусов, источников вдохновения, а также музыкального и жизненного опыта”.

Этот многослойный, отличающийся богатой текстурой и часто сжимающий сердце альбом вобрал в себя четыре года работы Хеншолла. Он вдохновлен такими артистами, как BON IVER, MESHUGGAH, SQUAREPUSHER и армянский джазовый пианист Тигран Амасян, в результате чего получилась, пожалуй, самая амбициозная и эклектичная работа Ричарда на сегодняшний день.

В записи “The Cocoon” также принимали участие Коннер Грин (Conner Green) из HAKEN на басу и Мэтью Линч (Matthew Lynch) из CYNIC и NOVA COLLECTIVE на барабанах.

“Коннер и Мэтт никогда не перестают изумлять меня тем, чего они могут добиться на своих инструментах. Они оба имеют свежий, уникальный подход к игре, который по-настоящему вдохнул новую жизнь в музыку ‘The Cocoon’. На этом альбоме они реально превзошли самих себя", - говорит Ричард.

Помимо них, в создании альбома принимал участие звездный состав гостевых музыкантов клавишник Джордан Рудесс (Jordan Rudess) из DREAM THEATER, гитарист Марко Сфольи (Marco Sfogli) из сольной группы Джеймса ЛаБри (James La Brie), гитарист и клавишник Дэвид Максим Мичич (David Maxim Micic), джазовый саксофонист Адам Карильо (Adam Carrillo) и трое участников американской арт-роковой группы BENT KNEE – Бен Левин (Ben Levin, гитара), Джессика Кион (Jessica Kion, бас) и Крис Баум (Chris Baum, скрипка).

Roman P-V - 2019-05-03 19:06:11

eXTReMe Tracker