Подробности о новом альбоме Джо Сатриани

Архив новостей

Новый студийный альбом Джо Сатриани (Joe Satriani) "Shapeshifting" увидит свет 10 апреля на Sony Music/Legacy Recordings. Первый сингл с него, "Nineteen Eighty", уже можно послушать здесь. Помимо CD и стандартного издания на черном виниле, в интернет-магазине D2C эсклюзивно предлагается синий винил с автографом. Также в этом магазине можно купить бокалы для вина, кофейные чашки, чехлы для бутылки, матросские носки, медиаторы и футболку – и все это с авторским оформлением Джо.

"Shapeshifting" был спродюсирован Сатриани и Джимом Скоттом (Jim Scott, FOO FIGHTERS, RED HOT CHILI PEPPERS, TOM PETTY & THE HEARTBREAKERS), а Джон Каниберти (John Cuniberti), давно сотрудничающий с Джо, взял на себя мастеринг. К записи был привлечен широкий круг музыкантов, как уже игравших с Сатриани, так и делавших это впервые. Его основной аккомпанирующий состав на этом альбоме составляли легендарный барабанщик Кенни Аронофф (Kenny Aronoff, участник группы Джона Фогерти), Басист Крис Чейни (Chris Chaney) из JANE'S ADDICTION и клавишник Эрик Кодье (Eric Caudieux), а дополнительный вклад внесли Лайза Коулмен (Lisa Coleman, THE REVOLUTION) и Кристофер Гест (Christopher Guest).

Ретро-саунд первого сингла "Nineteen Eighty" является своего рода отсылкой к тому времени, когда Сатриани играл со своей первой группой THE SQUARES. Тот герой гитары, которого знает весь мир, появился лишь около 10 лет спустя. Он вспоминает, что в те дни "они сводили гитарные соло и актерство к минимуму, чтобы получить более холодную атмосферу новой волны". Сейчас, по прошествии многих десятилетий, он имеет свободу вернуться назад во времени попытаться воссоздать свой замысел 1980 года.

Чтобы соответствовать саунду того времени, он даже использовал винтажный фейзер MXR EVH. "Я всегда был большим поклонником Эдди Ван Хейлена (Eddie Van Halen)", - говорит Сатриани. - "На мой взгляд, он запечатлел в себе ту эпоху. В конце 70-х и начале 80-х он, в некотором роде, спас рок-гитару. Вот что я бы сделал в то время".

Трек-лист "Shapeshifting" выглядит следующим образом:

01. Shapeshifting
02. Big Distortion
03. All For Love
04. Ali Farka, Dick Dale, An Alien And Me
05. Teardrops
06. Perfect Dust
07. Nineteen Eighty
08. All My Friends Are Here
09. Spirits, Ghosts And Outlaws
10. Falling Stars
11. Waiting
12. Here The Blue River
13.
Yesterday's Yesterday

Как ранее сообщалось, тур в поддержку “Shapeshifting” стартует 15 апреля. Сначала музыкант приедет в Европу, где до середины июня у него запланировано 42 концерта, но это еще не окончательный список. Живой состав Джо образца 2020 года состоит из Ароноффа, басиста Брайана Беллера (Bryan Beller, ARISTOCRATS) и клавишника Рая Тистлтуэйта (Rai Thistlethwayte, THIRSTY MERC).

Roman P-V - 2020-02-07 10:23:35

eXTReMe Tracker