Второй альбом THERION будет переиздан в апреле

Архив новостей

Мастера симфо-метала THERION во главе с Кристофером Йонссоном (Christofer Johnsson) принадлежат к авангарду этого направления со времен их альбома 1996 года "Theli". Однако в начальном периоде своей истории группа больше придерживалась тёмного дэт-метала. Второй, третий и четвёртый альбомы THERION "Beyond Sanctorum" (1992), "Symphony Masses: Ho Dragon Ho Megas" (1993) и "Lepaca Kliffoth" (1995) в ремастированном виде будут переизданы в этом году на CD и виниле лейблом Hammerheart из Нидерландов.

На 8 апреля анонсирован выход "Beyond Sanctorum". Он был записан в декабре 1991 года в стокгольмской студии Montezuma (где также записывались BATHORY, EDGE OF SANITY, CEMETARY) и в оригинале оперативно издан английскими Active Records в январе следующего года.

Его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Future Consciousness
02. Pandemonic Outbreak
03. Cthulhu
04. Symphony of the Dead
05. Beyond Sanctorum
06. Enter the Depths of Eternal Darkness
07. Illusions of Life
08. The Way
09. Paths
10. Tyrants of the Damned

Относительно малоизвестные первые шаги THERION как “стандартной” дэт-метал-группы неправильно истолковываются многими слушателями металла. Общепринято считается, что "Beyond Sanctorum" - это всего лишь “прямолинейный” дэт-метал, в то время как их более поздние релизы выполнены в неоклассическом стиле. Однако при ближайшем рассмотрении приходит понимание, что верно обратное. Хотя на альбоме использованы в основном инструменты и исполнительские приемы обычного дэт-метал, песни уже написаны в стиле, более похожем на настоящую классическую музыку.

Стартовый трек "Future Consciousness” открывается бурлящим вступлением в духе MORBID ANGEL, перемежающийся с темными мелодиями тремоло и неким тяжёлым грувом. Среди других ярких моментов - "Cthulhu" с глубокими пещерными думовыми отрезками, напоминающими знаменитый затонувший город, которые чередуются с бешеными и быстрыми проходами. "Enter the Depths of Eternal Darkness" переходит от вялотекущей вступительной части к огненному дэт-металу с несколькими жуткими соло. В "Symphony of the Dead" чувствуется сходство с ранними THE GATHERING, которое позже уступает место дэт-металу. Изюминкой этого релиза безусловно является 11-минутная "The Way". Именно здесь группа наиболее очевидно развивает симфонический стиль, поэтому поклонникам "Theli" обязательно стоит ознакомиться с этой песней в первую очередь. Это не только лучший трек на альбоме, но и один из лучших примеров авантюрного, прогрессивного (но в то же время бескомпромиссного) дэт-метала, который когда-либо можно было услышать.

Эта работа появилась примерно в то время, когда дэт-метал отказывался от своих примитивных корней и переходил в более сложные области. Второй альбом THERION отстоит от их же дебюта "Of  Darkness...." на несколько световых лет, хотя тот вышел всего лишь 11 месяцами ранее.

Магомед Гаджиев - 2022-01-16 11:30:45

eXTReMe Tracker