Подробности о новом сольном альбоме Эдди Веддера (PEARL JAM)

Архив новостей

Вокалист PEARL JAM Эдди Веддер (Eddie Vedder) рассказал, что на его грядущем сольном альбоме “Earthling” можно будет услышать многих звездных гостей, среди которых Стиви Уандер, Элтон Джон и Ринго Старр, а также голос его покойного отца. Он рассказал об этом в интервью для журнала Mojo.

“По большому счету, я и не знал своего настоящего отца, - рассказал Веддер, возвращаясь к теме, которая в свое время вдохновила ранний сингл PEARL JAM Alive”. – В детстве я видел его, наверное, три-четыре раза, но он был другом семьи. Было бы приятно в какой-то момент оказаться с ним водной комнате, но он умер, когда мне было 13 лет. Было бы здорово сказать ему, что я знаю, что он мой отец, но этого так и не произошло.

Совершенно неожиданно 10 лет назад ветераны бейсбольной команды Chicago Cubs собрались и играли примерно неделю, а я туда ездил каждый год и тусовался с ними, чтобы побольше узнать об игре и иметь возможность большему научить детей – знаете, я ведь тренер по бейсболу.

Еще там был один из бывших игроков, эрудит и трубач, который играл на третьей базе, его зовут Кармен Фэнзон. Он также стал главой Союза музыкантов Лос-Анджелеса невероятно крутой чувак. Я увидел, как Кармен играет на горне в маленьком клубе в Аризоне, а с ним на клавишных играл один из лучших друзей папы. Через два года он принес мне несколько их совместных фотографий в маленьких подвальных студиях. Еще через пару лет он принес мне диск с пятью песнями, в которых пел мой папа. Я два-три месяца носил этот диск в чемодане, собираясь с силами, чтобы его послушать. Наконец я набрался храбрости и, выпив пару бутылок вина, включил его однажды ночью в Аргентине. Оказалось, что он хорошо пел. Это было нечто невероятное – как будто он оставил мне сообщение”.

Вместе с продюсером Эндрю Уоттом (Andrew Watt), ранее работавшим с Оззи Осборном (Ozzy Osbourne) и Майли Сайрус, Веддер составил “небольшой коллаж” на основе голоса отца и поставил его в конец 13-трекового альбома.

“Я выстроил альбом по типу концертного сет-листа, и в конце вы как раз начинаете представлять специальных гостей, - объяснил Веддер в интервью для Mojo. – У нас были Стиви и Элтон, Ринго был просто невероятен… а затем мой папа оказывается на одном альбоме с этими ребятами, а это не так мало”.

Earthling” выйдет 11 февраля, а свежий сингл с него, называющийся "Brother The Cloud", уже поступил в продажу в цифровом виде. Видеоролик с текстом на данный трек можно посмотреть здесь.

На вопрос о том, как ему удалось поработать с очень востребованным в последнее время Уоттом, Веддер ответил: “Он работал над альбомом Моррисси, и там оказался лучший материал Моррисси из того, что я слышал за много лет, так что мне было любопытно посмотреть на его студи. Он много работал с Чедом Смитом (Chad Smith, барабанщик RED HOT CHILI PEPPERS) и Джошем Клингхоффером (Josh Klinghoffer, экс-гитарист RHCP), и результат каждый раз звучал отлично. Одна песня превратилась в две, затем в три и в четыре, причем всего за два дня. Такое впечатление, что прозвучал стартовый пистолет.

Мы еще были в полу-локдауне, так что у людей было много творческой энергии. Я очень быстро почувствовал вдохновение сочинять. Все звучало отлично, а его способность микшировать так, что все звучит громко… Это было настоящее новое приключение, а такие вещи очень вдохновляют”.

Трек-лист “Earthling” выглядит следующим образом:

1. Invincible
2. Long Way
3. Power of Right’
4. Brother The Cloud
5. Fallout Today
6. The Dark
7. The Haves
8. Good and Evil
9. Rose of Jericho
10. Try
11. Picture
12. Mrs. Mills
13. On
My Way

Последний студийный альбом PEARL JAM "Gigaton" вышел в начале 2020 года, попав в верхнюю пятерку главного хит-парада журнала “Billboard” и в списки лучших альбомов года изданий Mojo, Consequence Of Sound, Insider и др.

Roman P-V - 2022-01-18 09:20:56

eXTReMe Tracker