Джо Бонамасса, Билли Гиббонс, Тейлор Хокинз и др. записались на трибьюте блюзовому гитаристу Джонни Уинтеру

Архив новостей | English version

Лейбл Quarto Valley назначил на 15 апреля дату релиза "Brother Johnny" – альбома-трибьюта легендарному блюзовому гитаристу Джонни Уинтеру (Johnny Winter), который создал его брат Эдгар Уинтер (Edgar Winter). Этот альбом – впечатляющее звуковое путешествие по всей карьере Джонни, реализованное безупречно, как под силу только его брату Эдгару.

Вместе с Эдгаром в проекте принял участие впечатляющий состав музыкантов, которые знали Джонни или были вдохновлены его творчеством. Среди них Джо Бонамасса (Joe Bonamassa), Дойл Брэмхелл II (Doyle Bramhall II) из группы Роджера Уотерса (Roger Waters), Robben Ford (Роббен Форд), Билли Гиббонс (Billy Gibbons) из ZZ TOP, Тейлор Хокинз (Taylor Hawkins) из FOO FOGHTERS, Стив Люкатер (Steve Lukather) из TOTO, Кенни Уэйн Шеперд (Kenny Wayne Shepherd), Ринго Старр (Ringo Starr), Дерек Тракс (Derek Trucks), Джо Уолш (Joe Walsh) из THE EAGLES, Фил Экс (Phil X) из BON JOVI и Грег Биссонетт (Gregg Bissonette), работавший с SANTANA, Ринго Старром, Дэвидом Ли Ротом (David Lee Roth) и др.

На альбоме представлены все стили, в которых работал Джонни. Процесс создания 17 треков тщательно контролировался Эдгаром и продюсером Россом Хогартом (Ross Hogarth), так чтобы в лучшем виде показать творческую эволюцию Джонни, отдать должное его наследию и выразит личную признательность от брата брату, для чего Эдгар сочинил две новых песни.

Джонни умер 16 июля 2014 года. Незадолго до этого он выступил на “Cahors Blues Festival” во Франции и приехал в Швейцарию, где должен был состояться его следующий концерт, однако скончался во сне в одной из гостиниц Цюриха.

Вскоре после этого Эдгар получил первое предложение сделать альбом-трибьют. Он вспоминаем: "Многие сразу же стали убеждать меня сделать трибьют Джонни Уинтеру. Но я был абсолютно опустошен, и этот момент не казался мне подходящим. Только после того, как я доиграл тур ‘Rock 'N' Blues Fest’, который мы должны были провести вместе, выступая каждый со своей группой, идея трибьюта начала обретать форму.

Я, ясное дело, рассчитывал, что все это дело отменится. Но, к моему удивлению, промоутеры умоляли меня отыграть тур по графику, выступая хэдлайнером. В первый вечер, исполнив 'Frankenstein', я завершил вечер исполнением 'Johnny B. Goode', 'Rock And Roll, Hoochie Koo' и 'Jumpin' Jack Flash', посвятив конец сета Джонни.

Я ждал, что тур будет очень эмоциональным, возможно грустным и трудным, но исполнение этих песен стало для меня колоссальным источником сил и утешения. Все, кто был задействовал в тур, проявляли доброту и поддержку, выходили джемовать, и это стало своего рода традицией. Столько людей выражали любовь и уважение Джонни, и я начал осознавать, что не только бизнесмены, чувствующие выгодную возможность, но и истинные, преданные и убежденные фэны Джонни, а также наши коллеги-музыканты, многих их которых вы услышите на альбоме, хотят, чтобы это случилось”.

Вскоре Энгар познакомился с Брюсом Кварто (Bruce Quarto), основателем и владельцем Quarto Valley Records. Именно его безграничный энтузиазм и преданность классическому року, блюзу и особенно Джонни убедили Эдгара, что время трибьюта пришло.

Одновременно с анонсом грядущего альбома в сети появился взятый с него трек "Johnny B. Goode", который постоянно исполнялся Джонни на концертах до самого конца. Эдгар виртуозно играет здесь на пианино и делит партию вокала с Джо Уолшем. В данном случае Джо ограничился вокалом, а гитару приберег для особо любимого им трека "Stranger" (где поет Майкл МакДональд из STEELY DAN и THE DOOBIE BROTHERS, ап на ударных играет Ринго Старр).

Гитарную партию великолепно исполнил техасец Дэвид Гриссом (David Grissom), который нашел идеальный баланс между классическими риффами Чака Берри и ураганной интенсивностью Джонни Уинтера. Эдгар также сыграл на саксофоне, ритм-секцию составили басист Боб Глауб (Bob Glaub) и барабанщик Грегг Биссонетт, а дополнительный вокал спел Фил Экс.

Продюсерами "Brother Johnny" выступили Эдгар Уинтер и Росс Хогарт. Все базовые дорожки были записаны в студии Capitol, а большинство гостей – в Infinitespin Records, но по мере распространения пандемии все большее их число предпочитало писаться в домашних студиях. Сведение выполнил Росс в своей студии studio The Boogie Motel.

"Brother Johnny" будет доступен на CD, виниле и в цифровом виде.

Roman P-V - 2022-01-10 12:53:25

eXTReMe Tracker