Суд по иску TWISTED SISTER против австралийского политика состоится в октябре 2020 года

Архив новостей

Как сообщает издание The Sydney Morning Herald, дело против австралийского политика Клайва Палмера (Clive Palmer), который переделал классическую песню TWISTED SISTER "We're Not Gonna Take It" без разрешения музыкантов, будет слушаться в суде в октябре 2020 года. Ожидается, что давать свидетельские показания в суд придет вокалист TWISTED SISTER Ди Снайдер (Dee Snider).

Палмер использовал мелодию и ритм "We're Not Gonna Take It" в рекламных роликах своей Объединенной партии Австралии, в которых он пел следующий текст: "Australia ain't gonna cop it, no Australia's not gonna cop it, Aussies not gonna cop it any more" (“Австралия не получит на орехи, нет, Австралия не получит на орехи, австралийцы больше не будут получать люлей”). В оригинале вокалист TWISTED SISTER Ди Снайдер (Dee Snider) поет: "Oh we're not gonna take it, no we ain't gonna take it, oh we're not gonna take it anymore".

Компания Universal Music, которая приобрела право контролировать использование песен Снайдера в 2015 году, 6 февраля обратилась в Федеральный суд Сиднея с иском против Палмера, обвиняя его в нарушении авторских прав.

Юрист Патрик Флинн (Patrick Flynn), представляющий интересы Universal, заявил во время предварительных слушаний в Федеральном суде Австралии 4 декабря, что Палмер обратился за лицензией на использование хита, но ему "не понравилась цена", и он продолжил использовать песню без разрешения.

Universal требуют судебного запрета на использование песни Палмером, а также компенсации ущерба и издержек.

Стороны вернуться в суд на следующие досудебные слушания 21 сентября следующего года.

В последние месяцы Палмер обвинял TWISTED SISTER в том, что они "содрали свой хит с известного рождественского гимна". Ранее Снайдер признавал, что его источниками вдохновения при сочинении "We're Not Gonna Take It" были глэм-рокеры SLADE и "O Come, All Ye Faithful".

Первые пять слов "O Come, All Ye Faithful" действительно имеют ту же мелодию, что и песня в рекламном ролике, и припев "We're Not Gonna Take It", но у рождественского гимна другая последовательность аккордов, и он традиционно исполняется в другом музыкальном стиле, чем рекламный ролик и хит TWISTED SISTER.

Юристы Палмера обратились за юридической защитой в Федеральный суд Сиднея, утверждая, что если суд признает хит "авторским произведением", на которое распространяются авторские права, он имеет право на защиту от преследования согласно принципам "честной деловой практики", поскольку его переработка является "пародией или сатирой".

Гитарист TWISTED SISTER Джей Джей Френч (Jay Jay French) назвал использование песни Палмером "незаконным" и обещал приложить "все силы, чтобы его прекратить". Снайдер также утверждал, что Палмер знал о стоимости лицензии, необходимой для использования песни, но решил обойтись без нее.

В октябре 2017 года рэппер Эминем успешно отсудил 600 тыс. новозеландских долларов ($415 тыс.) в качестве компенсации ущерба у новозеландской Национальной партии, которая использовала версию его песни "Lose Yourself" в рекламном ролике избирательной кампании 2014 года. Однако в декабре 2018 года Апелляционный суд снизил сумму ущерба до 225 тыс. новозеландских долларов ($154 тыс.).

Roman P-V - 2019-12-10 10:29:22

eXTReMe Tracker