Басист PESTILENCE создал экспериментальный прог-фанк-проект CHOREOMANIC

Архив новостей | English version

Голландский басист Йуст ван дер Грааф (Joost van der Graaf, PESTILENCE, DEW-SCENTED, I CHAOS) представил новый проект CHOREOMANIC. Проект возник весной 2020 года, когда все концерты отменились из-за пандемии коронавируса, и Йуст стал сочинять музыку, в которой проявились различные веяния из его прошлого.

Йуст говорит: "Я буквально только что присоединился к PESTILENCE и был занят разбором материала, который мы готовили для прекрасного тура по США с POSSESSED. Затем пандемия нанесла свой удар. Тур отменился, все встало на паузу. Внезапно у меня оказалась куча времени, потому что исчезла и вся другая работа (музыкальная школа закрылась, локальные концерты прекратились), так что я решил записать панк-альбом, чтобы избавиться от части того разочарования и злости, которые накопились у меня внутри. Однако то, что я начал сочинять, имело мало общего с панком… Все с самого начала происходило достаточно спонтанно, и все, что я знал – я хочу создавать тяжесть без каких-либо гитар".

Где-то на середине работы над материалом у Граафа появилась безумная идея вставить в материал духовые инструменты. Он никогда ранее не сочинял музыку для духовых, поэтому он начал экспериментировать.

Йуст говорит: "Пожалуй, в этом самый главный кайф от создания музыки – не иметь никакого представления о том, что ты делаешь! Испытав приятное удивление от полученного саунда, я решил двигаться по этому пути дальше. Получилось нечто, чем, как мне казалось ранее, я никогда не буду заниматься, и раз такое дело, почему не пойти до конца? Честно говоря, я даже не уверен, что у ЭТОГО есть какие-то поклонники, но я знаю, что слушатели, например, PESTILENCE или других дэтовых групп, в которых я играл, буду, как минимум, немного удивлены. Мне хотелось бы думать, что сумасшедшие типа меня это оценят".

Как только материал был готов к записи, Грааф обратился к друзьям-музыкантам, чтобы те помогли ему довести проект до завершения. К работе оказались привлечены такие выдающиеся исполнители, как барабанщик Коэн Херфст (Koen Herfst, VANDENBERG, I CHAOS, DEW-SCENTED), клавишник Тийс Ронтелтап (Thijs Ronteltap, DISUSE, EPISTULUM), саксофонист Томми Фреке (Tommie Freke, GALLOW STREET), тромбонист Жерон Верберне (Jeroen Verberne, SJEFS SPECIAL) и трубач и горнист Гидон Нуньес Ваз (Gidon Nunes Vaz). Сведение и мастеринг альбома, который получил одно с проектом название, были сделаны в студии Nutsville Noiselab в Гааге.

На “Choreomanic” представлено 12 треков, ориентированных на бас, в которых Йуст эксприментирует с прогом, фанком и всеми другими стилями, которые вдохновляли его на протяжении более чем 30 лет музыкальной карьеры. Тексты композиций описывают хорею – неконтролируемое желание танцевать, особенно в исступленной, конвульсивной манере, которую в древности называли пляской святого Витта.

Грааф объясняет: "В 2019 году я стал одержим таинственной танцевальной манией Средневековья. Я начал читать различные исследования, из которых узнавал разные теории о ее причинах. Это до сих пор одна из главных нерешенных загадок истории! Одна из теорий, которая показалась мне наиболее разумной, заключалась в том, что людей на протяжении многих поколений подавлял правящий класс (церковь, инквизиция). Существовал коллективный страх перед богом, и не будем забывать о черной чуме! Так что в определенный момент наступило освобождение от тревог, которое стало заразным и вызывало конвульсии и помешательство на танцах, которые кончались истощением, обезвоживанием и даже смертью. Оно распространилось по Европе, и в городах и деревнях собирались толпы исступленно танцующего народа, которому аккомпанировали бродячие музыканты, и всевозможные заинтересованные лица. Иногда эти мероприятия становились настоящими фестивалями, где продавали еду и так далее. В нынешней реальности этот феномен, похоже, снова стал актуальным! Этот проект – не только музыкальное заявление, но и призыв к деятельности против культурного угнетения. Пусть каждый двигается и творит свободно!"

Choreomanic” увидит свет 18 февраля на лимитированном CD и в цифровом виде. Этот материал рекомендуется поклонникам MR. BUNGLE, Фрэнка Заппы, Джона Зорна, INFECTIOUS GROOVES и BRIAN SETZER ORCHESTRA.

Басовый “прогон” дебютного сингла CHOREOMANIC "Time To Let It Out" в исполнении Граафа можно послушать в видеоролике по этой ссылке.

Трек-лист “Choreomanic” выглядит следующим образом:

01. This Is Not A Drill
02. Spun Sugar
03. What You Get
04. Red Flags
05. Choreomanic
06. Walk With Urgency
07. Off With The Figurehead
08. Time To Let It Out
09. Calling God
10. Take The Money Give It To Me Now
11. Story About The Moon
12. Away From The Sun

Roman P-V - 2021-12-26 12:58:09

eXTReMe Tracker