SVARTSOT выпустят альбом народных песен в феврале

Архив новостей | English version

Датские фолк-металлисты SVARTSOT давно не выпускали нового материала, однако группа продолжает активную деятельность. После альбома “Vældet” (2015) эти любители фолка и пива регулярно выступали в Дании и за границей, в частности, приняв участие в крупнейших метал-фестивалях и в престижном круизе “70000 Tons Of Metal” (2019). Сменив басиста и положив на полку целый альбом, записанный в 2017-2018 годах, музыканты решили сделать подборку народных песен, которые вдохновляли группу, переработав их в характерном стиле SVARTSOT.

Изначально планировалось выпустить пятый диск, получивший название “Kumbl” (старое датское слово, означающее “монумент” или “мемориал”), в 2020 году к 15-летию SVARTSOT. Однако в связи с различными сложностями альбом был записан только во время пандемии. Продюсером впервые выступил барабанщик группы, Фредерик Углебьерг (Frederik Uglebjerg), кроме того, это первая работа группы с датским лейблом Mighty Music.

На “Kumbl” вошло 12 песен, среди которых как относительно неизвестные, так и распространенные фолк-стандарты из Дании и других стран Северной Европы. В двух песнях группе помогает Андреа Углебьерг (Andrea Uglebjerg), вокалистка датских панков SITUATIONSFORNÆRMELSE и сестра упомянутого выше Фредерика.

Планируется выпустить три сингла в поддержку альбома. "Liden Kirsten" – это народная датская баллада, рассказывающая историю о том, как король решил сделать женщину своей мечты матерью своих детей и королевой, не предупредив ее заранее. "Carmen Vernale" – песня начала XVI века авторства Мортена Борупа, певчего в соборе Орхуса, в которой восхваляется приход весны. Эту мелодию до сих пор каждый час исполняют колокола Ратуши Орхуса. А "Drømte Mig En Drøm" – это переработка самой ранней из зафиксированных письменно датских песен, текст которой сохранился на руническом манускрипте, датированным примерно 1300 годом. На "Liden Kirsten" будет снят видеоклип, а на "Drømte Mig En Drøm" – видеоролик с текстом.

Kumbl” выйдет на CD, виниле (две расцветки, каждая лимитирована 300 экземплярами) и в цифровом виде 25 февраля. Его трек-лист выглядит следующим образом:

01. Den Hoboeken Dans
02. Nu Stander Landen I Våde
03. Carmen Vernale
04. Ebbe Skammelsøn
05. Kragevisen
06. Villemand
07. Liden Kirsten
08. Rottefængeren
09. Den Store Stygge Stimand
10. Drømte Mig En Drøm
11. Ramun
12. De To Ravne

Roman P-V - 2021-12-25 13:54:30

eXTReMe Tracker