Лидер ICED EARTH арестован за участие в штурме Капитолия

Архив новостей

Гитарист ICED EARTH Джон Шаффер (Jon Schaffer) арестован за участие в штурме американского Капитолия. Музыкант, проживающий в Коламбусе, штат Индиана, сдался властям примерно в 15:00 17 января. Об этом сообщила Крис Бавендер (Chris Bavender), специалист по связям с общественностью офиса ФБР в Иниданаполисе.

Офис ФБР в Индианаполисе опубликовал следующее заявление в связи с арестом Шаффера: "Джон Шаффер из Коламбуса, штат Индиана, арестован в связи с инцидентом 6 января в американском Капитолии. Шафферу предъявлено 6 обвинений, включая участие в акте физического насилия в здании Капитолия. Шаффер якобы был в числе бунтовщиков, которые распылили на полицию Капитолия ‘медвежий спрей'".

"Медвежий спрей" – это разновидность перцового газа, который продается во многих розничных магазинах под открытым небом. Протестующие использовали его против полицейских, чтобы заставить тех вернуться в Капитолий и прорваться в здание самим. Фотографии и камеры уличного наблюдения запечатлели Шаффера в здании Капитолия с «медвежьим спреем» в руке; также видно, как он кричит на полицейских.

Согласно сообщению Офиса ФБР в Индианаполисе, Шафферу предъявлены следующие шесть обвинений:

1) сознательное проникновение и пребывание в здание или на территорию с ограниченным доступом, не имея на это законных полномочий;
2) срыв нормальной работы правительственной организации;
3) сознательное участие в акте физического насилия в отношении лица или имущества в здании или на территории с ограниченным доступом;
4) насильственное проникновение и хулиганское поведение в здании Капитолия
5) участие в акте физического насилия в здании Капитолия;
6) участие в параде, демонстрации или пикете в здании Капитолия.

8 января Офис ФБР в Вашингтоне опубликовал фотографии 40 человек, которые подозревались в незаконном проникновении в американский Капитолий во время бунта, разразившегося по ходу окончательного голосования в Конгрессе по итогам выборов президента США. Среди них была фотография Шаффера, которую сделал Роберто Шмидт (Roberto Schmidt) из информационного агентства AFP. На этой фотографии Шаффер запечатлен на переднем крае разъяренной толпы, при этом на нем кепка с символикой антиправительственной организации Oath Keepers, а сам он указывает пальцем и кричит на кого-то, кто находится вне кадра.

Представитель полиции Вашингтона Кристина Лори (Christina Laury) заявила, что в полицейских брызгали медвежьим спреем, когда те держали периметр за пределами здания. «К сожалению, он вас на некоторое время вырубает. Это гораздо хуже, чем перцовка», — вспоминала она в интервью для CNN.

"От него невозможно открыть глаза. Нужно брызгать на себя и промывать глаза водой. И это страшные моменты, потому что ты ничего не видишь, а люди напирают и хотят прорваться".

Шаффер находится в числе как минимум 200 человек, против которых ФБР ведет расследование относительно их участия в бунте. Кроме того, ФБР получили около 140 тыс. цифровых материалов от общественности.

Сам Шаффер пока ничего не сказал публично относительно своего участия в штурме Капитолия, однако его коллеги по ICED EARTH выложили в Instagram и Facebook заявление, в котором открещиваются от произошедшего.

"Мы совершенно НЕ оправдываем и не поддерживаем бунты или акты насилия, в которых участвовали бунтовщики в здании Капитолия 6 января, — написали они. – Мы надеемся, что все участники событий того дня будут преданы правосудию, в их отношении будет проведено расследование, и они ответят за свои действия".

На прошлой неделе немецкая ежедневная газета “Die Welt” опубликовала видео-интервью с Шаффером, которое она взяла в ноябре прошлого года на вашингтонской демонстрации в поддержку Трампа и против результатов президентских выборов. В нем 52-летний музыкант заявил, что "эту страну уже давно захватила группа головорезов и преступников", и предупредил, что "они здесь связались не с теми людьми. Потому что теперь мы вас видим, и вы проиграете. Запишите мои слова".

Также Шаффер, судя по всему, поддержал Трампа, заявив, что "он не типичный республиканец" и что 45-й президент Америки "разбирается с мафией, которая, честно говоря, уже давно правит миром, оставаясь в тени. Они хотят уничтожить весь наш суверенитет и установить мировое правительство. Мы не станем этого терпеть… Этого не произойдет. Если до этого дойдет, прольется много крови – поверьте мне. Американский народ не съест это дерьмо – как только он поймет, что на самом деле происходит. Вот за что мы выступаем. Никто этого не хочет, но нас толкают к той точке, в которой у нас не будет выбора".

В июле Шаффер удивил многих, озвучив нестандартные взгляды на коронавирус в интервью для подкаста "The Quarantinecast" издания Metal Sucks. Он заявил, что COVID-19 — "это в куда большей степени психологическое оружие, с помощью которого ведется атака на людей, чем серьезная пандемия". Имея в виду теневую элиту, якобы использующую мировой кризис для того, чтобы нажиться и увеличить свою власть, Шаффер сказал: "Мне кажется, здесь происходит куда больше, чем видно невооруженным взглядом – на самом деле, мне не кажется, я это знаю. Компетентных врачей и ученых постоянно подвергают цензуре и банят на YouTube. Уровень мошенничества такой, что просто невозможно поверить".

В сентябрьском чате на Facebook Live Шаффер заявил, что не доверяет правительству. "Мне наплевать, буква ‘R’ или буква ‘D’ стоит рядом с именем человека, — объяснил он. — Нельзя вкладывать все надежды в одного президента или какого-то другого человека – мэра, губернатора и так далее. Вы должны активно участвовать, давить на этих людей, чтобы они поняли, что вы внимательно за ними следите. Если вы не следите, они вас ограбят и отберут все. В том числе вашу свободу, а не только денег. Они лишат вас вашей гребаной свободы. Потому что это кучка больных, помешанных на контроле людей".

Roman P-V - 2021-01-18 11:26:32

eXTReMe Tracker