Гитаристу ICED EARTH предъявлен иск о возмещении ущерба от попытки захвата Капитолия

Архив новостей | English version

Гитарист ICED EARTH Джон Шаффер (Jon Schaffer) попал в число более трех десятков членов организаций Oath Keepers и Proud Boys, которым генеральный прокурор Округа Колумбия Карл Рэйсин предъявил иск на возмещение миллионов долларов, потраченных городом на защиту Капитолия от штурма, объектом которого он стал 6 января.

Как сообщает CNN, исковое заявление было подано в федеральный суд Вашингтона 14 января. В нем 31 член организаций, которые в США считаются экстремистскими, обвиняется в "заговоре с целью устрашения округа", а их действия называются "скоординированным актом внутреннего терроризма". В иске содержится отсылка на Закон о ку-клус-клане 1871 года, который был разработан после Гражданской войны с целью защиты гражданских прав и, как написал Рэйсин, "для защиты от вершителей самосуда и бунтовщиков".

"Я считаю, что ущерб существенный, - заявил Рэйсин в интервью для газеты The Washington Post. – Если из-за этого эти физические лица и организации обанкротятся, или их финансовое положение окажется под угрозой, пусть будет так".

В исковом заявлении на 84 страницах, которое можно найти по этой ссылке (на английском языке), Шаффер называется "одним из основателей и пожизненным членом Oath Keepers". Далее в нем говорится: "Прокуратура и присяжные предъявили Шафферу уголовное обвинение в участии в подготовке нападения 6 января. Дав обещание сотрудничать со следствием и, возможно, давать показания по уголовным делам, связанным с заговором по осуществлению нападения 6 января, Шаффер признан себя виновным по всем пунктам Обвинительного заключения, в котором указаны два уголовных преступления: (1) проникновение в помещения с ограниченным доступом в Капитолии, будучи вооруженным летальным или опасным оружием, и (2) воспрепятствование официальным процедурам Конгресса. Уголовный иск, поданный против Шаффера, а также Сделка о признании вины и соответствующее Обвинительное заключение, описывающее его поведение, находятся в публичном доступе и в связи с этим включаются в настоящее исковое заявление посредством отсылки".

Шаффер пошел на сделку с правительством в апреле 2021 года. Хотя изначально он обвинялся в шести преступлениях, включая акт физического насилия и направление на полицейского перцового баллончика, он признал вину лишь в двух из них: воспрепятствование официальным процедурам Конгресса и проникновение в помещения с ограниченным доступом в Капитолии, будучи вооруженным летальным или опасным оружием. За первое преступление предусмотрено наказание до 20 лет тюрьмы, за второе – до 10 лет тюрьмы.

Тем не менее, прокуратура и юристы Шаффера договорились рекомендовать суду приговорить его к тюремному сроку от 3,5 до 4,5 лет в зависимости от того, насколько полезным окажется его сотрудничество с властями.

После признания вины Шаффер был выпущен под залог на следующих условиях:

* Он должен находиться под надзором суда Северного округа штата Индиана:
* Он сдает свой паспорт и все другие документы, необходимые для выезда за границу;
* Он имеет права въезжать в пределы округа Колумбия только для судебных слушаний и встреч с юристами;
* Ему будет разрешено перемещение в пределах континентальной части США с уведомлением судебных органов, осуществляющих меры, необходимые до начала судебного процесса;
* Он не может владеть огнестрельным оружием или взрывными устройствами, включая те, которые принадлежат ему по закону. Из его дома должно быть удалено все огнестрельное оружие.

53-
летний музыкант стал первым обвиняемым в связи с событиями в Вашингтоне, который заключил сделку о признании вины.

Отделение Oath Keepers в штате Индиана, в котором проживает Шаффер, отмежевалось от музыканта после его ареста, утверждая, что он никак не участвовал в деятельности организации на локальном уровне. Однако национальная организация, в которой пожизненное членство стоит $1200, никак не прокомментировало утверждения о его связях с ней.

В ноябре 2020 года Шаффера сняли на видео на митинге в поддержку Дональда Трампа в Вашингтоне. На записи он идет рядом с Келли и Конни Меггсами из Флориды, которые вошли в число 10 участников Oath Keepers, обвиняющихся в организации штурма Капитолия. Федеральные власти утверждают, что Меггсы планировали нападение в течение нескольких недель, посещали тренировки и рекрутировали других людей для участия в нем. Келли Меггс глава отделения Oath Keepers во Флориде.

После сообщений о том, что Шаффер участвовал в беспорядках, его коллеги по ICED EARTH заявили, что никак не причастны к его действиям. Вокалист Стю Блок (Stu Block) и басист Люк Эпплтон (Luke Appleton) сделали в соцсетях посты о своем уходе. Фронтмен BLIND GUARDIAN Ханзи Кюрш (Hansi Kürsch), в свою очередь, покинул его совместный проект с Шаффером DEMONS & WIZARDS. Скандал также, судя по всему, сказался на отношениях Шаффера с лейблом Century Media, выпускавшим альбомы ICED EARTH и DEMONS & WIZARDS. В середине января обе группы исчезли из списка артистов Century Media на официальном сайте лейбла.

Roman P-V - 2021-12-15 11:42:17

eXTReMe Tracker