ASP выпустили альбом 'Endlich!'

Архив новостей

Немецкие готик-металлисты ASP выпустили новый студийный альбом “ENDLiCH!” 26 ноября на лейбле Trisol Music Group. Он стал грандиозным финалом цикла “Fremder”, который начался десять лет назад. Видеоролик с текстом на взятый с альбома сингл "Echo" можно посмотреть здесь.

Пресс-релиз лейбла гласит: “Во времена кризиса, когда надежнее было бы оставаться в безопасности и обсуживать потребности фэнов характерным для ASP материалом, этот двойной альбом стирает все условности жанра. Хотя в его основе привычно лежит рассказ истории посредством музыки, он не имеет ничего общего с заискиванием перед какими-либо сценами или оглядками на мэйнстрим.

Разумеется, это не делает чрезвычайно сложную и вызывающую тревогу историю доступнее. Те люди, которые до сих пор ассоциируют группу исключительно с ‘Ich will brennen’ и другими популярными песнями, явно не поймут смелые размышления Александра Шпренга (Alexander Spreng) о своих собственных силах, изложенные в весьма непростых стихах. Однако любой, кто рассматривает музыкальный альбом как нечто большее, чем просто фоновый шум, найдет в этом мире песен немало полезного.

В первую очередь, потому что в музыкальном плане альбом не вписывается ни в какие жанровые рамки, но при этом очень мелодичен. В финальной части цикла ‘Fremder’ определенно нет недостатка в хитах, многие из которых буквально просятся на концертную сцену. Но вот что удивляет: хотя некоторые песни очевидно уходят корнями в металл, другие содержат ностальгические отсылки к саунду самых первых работ группы, однако вовсе не похожи на попытки вернуться к корням. Скорее похоже на то, что 14-й студийный альбом ASP стремится играючи примирить друг с другом все стили, которые группа использовала за время своего существования, и тем самым замкнуть круг.

ASP остаются такими же экстравагантными, как всегда, и даже в эпоху стриминга они делают все, что в их силах, чтобы превратить свои релизы в полномасштабный слушательский опыт. Оформление, подготовленное фотохудожником Хайлеманией (Heilemania, NIGHTWISH, DIMMU BORGIR и др.), помогает сделать альбом захватывающим симбиозом музыки и визуальных образов.

"ENDLiCH!" доступен на широком круге физических носителей – от обычного двойного CD до четверного бокс-сета. В последнем их них, помимо двух стандартных CD, находятся третий диск с шестью бонус-треками и четвертый с пятью эксклюзивными номерами, которые больше не найти нигде, а также иллюстрированная 60-страничная книга в твердой обложке, в которой содержатся все тексты песен (отсутствующие в обычном издании) и стихотворный пролог. Кроме того, издание, тираж которого ограничен 3,5 тыс. экземплярами, комплектуется 28-страничным настенным календарем на 2022 год.

Трек-лист бокс-сета выглядит следующим образом:

CD 1
1. Intro: Bedenke gut
2. Was du dir wünschst
3. Echo
4. The Eternal Stranger
5. Ziel
6. Seerosenblüten von einst
7. Ausgewachsener Albdruck (Fremde Träume III)

CD 2
1. Endlich
2. Ruine (FremdkörPerson, viertens)
3. Spät
4. Widmung
5. Raise Some Hell Now!
6. Begleitung (Bedenke gut Instrumentalreprise)
7. Tor

CD 3
1. Age Of The Hurricanes (TWO MINDS COLLIDE feat. ASP)
2. Seemansgarnknäuel (DELVA feat. ASP)
3. Rooftop. Legs Yet Dangling. (CASSADI feat. ASP)
4. Echo (LORD OF THE LOST Version)
5. Endlich (Single Edit)
6. Raise Some Hell Now! (Single Edit)

CD 4
1. Wanderer (DELVA Version)
2. Abertausend Fragen (Harpyie Version)
3. Rücken an Rücken (Saltatio Mortis Version)
4. Echo (Single Edit)
5. Was du dir wünschst (Single Edit)

Предыдущий полноформатный альбом ASP “Kosmonautilus” вышел 29 ноября 2019 года на лейбле Trisol Music Group.

Roman P-V - 2021-12-14 12:05:14

eXTReMe Tracker