Вокалист SWALLOW THE SUN выпускает новый альбом с KUOLEMANLAAKSO

Архив новостей | English version

Финские дэт-дум-металлисты KUOLEMANLAAKSO, в состав которых входит вокалист Мико Котамяки (Mikko Kotamäki) из SWALLOW THE SUN, выпускают первый альбом за восемь лет. Этот полноформатник, третий по счету в дискографии группы, получил название “Kuusumu”. Его звукоинженером и сопродюсером выступил гитарист TRIPTYKON и DARK FORTRESS Ви Сантура (V. Santura), который также занимался сведением и мастерингом материала. Сантура работал с группой над всеми ее релизами. “Kuusumu” увидит свет в 2022 году на лейбле Svart.

“Перерыв между записями тянулся непростительно долго, но в думе никто не спешит. Было здорово снова взяться за дело с ребятами и иметь возможность призвать пару старых друзей на выручку. Продюсером и одним из аранжировщиков партий клавишных на ‘Kuusumu’ выступил Алекси Мюнтер (Aleksi Munter, SWALLOW THE SUN, INSOMNIUM, GHOST BRIGADE), а Лотта Руутиайнен (Lotta Ruutiainen, LUNA KILLS) потрясающе спела в паре песен. По моему скромному мнению, на 'Kuusumu' мы сделали много шагов вперед”, - говорит гитарист и автор песен Лааксо (Laakso).

На “KuusumuKUOLEMANLAAKSO еще более расширили свои творческие рамки. Характерная для KUOLEMANLAAKSO тяжесть осталась на своем месте, однако материал стал более помпезным, скоростным и тщательно аранжированным. Первый сингл "Katkeruuden malja" (это как раз одна из песен с участием Лотты Руутиайнен) представляет более цепляющую и легкую сторону альбома. Видеоклип на него можно посмотреть здесь.

“'Katkeruuden malja' черпает вдохновение из горя и печали. В музыкальном плане она близка к музыкальным ландшафтам современных TRIBULATION, но благодаря меланхоличным и мелодичным влияниям, почерпнутым из Калевалы’, саунд кажется мне очень финским. В видеоклипе морозная тема альбома смешивается с цветовой палитрой обложки”, - говорит Лааксо.

В основе текстов “Kuusumu” лежит внезапное похолодание, начавшееся в 535 году, которое привело к десятилетней зиме, гибели урожая, голоду и массовым смертям скота и других животных. Наиболее вероятной причиной похолодания были колоссальные извержения вулканов, из-за которых солнце померкло на полтора года, вызвавшее нехватку света и непереносимый холод. Более того, Европу охватила бубонная чума, которая началась в Византийской империи в 541 году. Она привела к гибели десятков миллионов людей.

“Наши предыдущие релизы представляются мне осенними альбомами, так что в этот раз мы решили сделать зимний альбом. Мне случайно попалось несколько книг о катастрофических событиях, и они меня колоссально вдохновили – особенно это касается исторических источников 530-540 годов. После этого на сочинение альбома мне не потребовалось много времени. От одной мысли о смертоносных климатических изменениях и чуме, которые свирепствовали полторы тысячи лет назад, когда знания о медицине, потоки информации и условия жизни еще находились на самой начальной стадии, меня пробирает дрожь. И, конечно, тогда не было электричества. Люди думали, что они прогневали богов, и тьма будет продолжаться вечно”, - говорит Лааксо.

Roman P-V - 2021-12-08 09:12:05

eXTReMe Tracker