Вышла книга Елены Савицкой о советском и российском прогрессиве

Архив новостей

В издательстве "Rock-Express" вышла новая книга Елены Савицкой "От советского арт-рока к российскому прогрессив-року". Это большая и кропотливая работа, охватывающая развитие "артизированного" и прогрессив-рока в нашем Отечестве с 1960-х годов по наше время. Если вы считаете, что у нас ничего такого не было, то книга, возможно, заставит вас пересмотреть своё мнение.

В работе анализируются стилевые принципы советского и российского прогрессив-рока, его формы и многочисленные разновидности в их историческом и социокультурном развитии. В десяти главах книги рассмотрен творческий путь и наиболее значительные произведения таких коллективов, как MESS, RUJA, 2xBBM, АВТОГРАФ, АРИЭЛЬ, АРСЕНАЛ, ВИСОКОСНОЕ ЛЕТО, ВИКТОРИЯ, ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ, ГОРИЗОНТ, ГУНЕШ, ДИАЛОГ, ДО МАЖОР, ПЕСНЯРЫ, ПОП-МЕХАНИКА, СОНАНС, ФИРЮЗА и др., шедевры композиторского рока, работы современных групп (от AZAZELLO до ROZ VITALIS, IAMTHEMORNING и мн. др.). Исследованы взаимосвязи отечественного прогрессив-рока с фольклором, театром, различными жанрами академической музыки.

Книга продолжает многотомную серию “Прогрессивная музыка”, призванную познакомить читателей с ведущими коллективами этого направления, как у нас, так и за рубежом, а также с малоизвестными исполнителями, создавшими не менее значительные произведения, чем гранды жанра. В книге 352 страницы, черно-белые фото и цветная вкладка.

Полный список мест, где можно приобрести книгу, находится по этой ссылке.

Елена Савицкая – заместитель главного редактора, постоянный автор музыкального журнала “InRock" с 2002 года по настоящее время. На ее счету уже есть две книги – “Великие обманщики (творчество группы KING CRIMSON в контексте зарубежной рок-музыки 1960-2000-х годов)” (2008) и “Прогрессив-рок: герои и судьбы” (2015).

Roman P-V - 2021-12-03 09:24:23

eXTReMe Tracker