Стив Вай опубликовал новую композицию 'Candle Power'

Архив новостей

Легендарный гитарист Стив Вай (Steve Vai) опубликовал новую песню "Candle Power". Он выложил видеоролик с ее исполнением на свои странички в сосцсетях, сопроводив его следующим комментарием: "Эй, ребята! Вай на связи. Я хотел бросить себе вызов на свое 60-летие и решил записать простой трек в формате трио. Я задал себе ряд параметров для работы. Я сказал, что буду использовать гитару типа ‘страт’ (мне сложнее играть на ней, чем на Jem), очень чистый тон (что для меня необычно), никакого рычага тремоло (для меня это все равно что лишиться конечности) и никакого медиатора, только пальцы (выход из моей зоны комфорта). У меня также была идея риффа конкретного типа, который можно сыграть только на гитаре без рычага тремоло. Это техника, которую я называю ‘смещение сустава’ (joint shifting) - подтягиваешь одну ноту и одновременно прижимаешь другую, но я хотел использовать эту технику в сочетании с двойными и тройными стоп-подтяжками отдельных нот, одновременно прижимая другие ноты и отпуская подтяжки. После значительного количество экспериментов я открыл, что из этого получается уникально звучащий пассаж. Эту технику можно услышать в нескольких фрагментах песни. Я определенно надеюсь, что другие амбициозные гитаристы увидят потенциал этой техники и поднимут ее до луны!

Мы сняли это короткое видео с моим исполнением этой песни в моей студии Harmony Hut.

В этот период мир медленно начинает приходить в себя после пандемии Covid-19. Многие до сих пор сталкиваются с трудностями и ищут развлечений в интернете. Я видел, что многие в это непростое время проявили себя с лучшей стороны. Когда люди объединяются с общим позитивным настроем, всплеск энергии, который они создают в своем коллективе – это тот самый целительный элемент, который нужен больше всего. Как будто много маленьких свечек объединяются, чтобы гореть так же ярко, как звезда.

Для этой песни мне нужно было название, и с учетом вышесказанного и того, что мне исполняется 60, я выбрал название 'Candle Power'. Мы даже выпускаем ограниченным тиражом памятную свечку 'Candle Power' через новый магазин мерча на vai.com, купив которую, вы сможете скачать песню в высоком качестве".

В сентябре прошлого года Вай переиздал на Blu-ray свой концертный DVD "Stillness In Motion" (2015) на собственном лейбле Light Without Heat с дистрибуцией по каналам The Orchard. На этом релизе запечатлено полностью выступление Вая в лос-анджелесском клубе “Nokia” 12 октября 2012 года.

Roman P-V - 2020-06-10 10:42:34

eXTReMe Tracker