Сольный альбом гитариста JOURNEY выйдет в этом месяце

Архив новостей

Долгожданный сольный альбом гитариста JOURNEY Нила Шона (Neal Schon) "Universe" наконец-то выйдет в декабре. Работа над альбомом, продюсированием которого занимается новый барабанщик JOURNEY Нарада Майкл Уолден (Narada Michael Walden), велась несколько лет.

На днях Шон опубликовал обложку "Universe" в Twitter и сделал под ней следующую подпись: "Выходит в начале декабря". Затем он написал еще один твит: "Здесь есть несколько интересных каверов и авторские вещи, продюсер – Нарада Майкл Уолден, авторы – Нарада, Принс, Джон МакЛафлин, Стиви Уандер, THE BEATLES и JOURNEY. Немного исцеляющей музыки на Рождество".

В интервью 2018 года для сайта Michael Cavacini Шон рассказал о "Universe": "Он очень мелодичный, мощный и величественный. Там есть немного фьюжна. Мы сделали несколько каверов, но большинство вещей написал Нарада. Он его спродюсировал и чертовски здорово сыграл на ударных. Его басист Будда (Buddha) тоже там играет. Все звучит очень слаженно, и, возможно, в плане саунда это один из лучших альбомов, которые я когда-либо сделал. Спасибо этим ребятам. Звучание его барабанов – это просто феномен. И гитара звучит отлично. Все сложилось просто идеально. Для меня это был легкий проект, потому что мне не пришлось волноваться о сочинении материала. Я просто позволил ему увести меня в другом направлении".

Шон рассказал о возникновении проекта следующее: "Я пришел к Нараде и сказал: 'Сочини мне альбом, мужик'. У него было достаточно времени, и он сказал: 'Ты правда этого хочешь?' Я сказал: 'Ага'. Я думал, он вернется ко мне через пару месяцев и включит пару номеров. Вместо этого он позвонил мне четыре дня спустя, и у него было готово семь месен – я такой: 'Что?' (Смеется). Я думал, наверняка часть этих песен была у него припасена для кого-то еще и лежала на полке, но он такой: 'Нет, мужик. Я все это придумал только что'. Он очень активный и быстрый автор, все делает на лету. Очень круто".

Что же касается процесса записи "Universe", Шон сказал: "Для этого альбома Нарада напел мне гитарные мелодии в определенных местах, где он хотел, чтобы игралась мелодия. Это забавно, потому что я не понял, что он хочет именно этого. Когда он все это мне включил, я был сражен наповал. Я решил, что это бесстыдно круто. Я сказал: 'Давай я поразмыслю над этим'. Я вернулся домой и освоился в аранжировках. Я думал, что мелодии, которые он для меня напел, были для меня чем-то типа ориентира. А в первый день записи я начинаю играть, и он такой: 'Что ты творишь?' (Смеется). Я ему: 'Я играю, мужик'. Он сказал: 'Нет, мужик. Ты должен сыграть ту мелодию'. И я такой: 'Ой, ты хочешь, чтобы я играл мелодию точь-в-точь?' В этом плане мне пришлось учиться. Получилось реально здорово, так что я не против побыть учеником. Всегда есть столько всего, чему можно научиться".

Шон основал JOURNEY в 1972 году и является единственным музыкантом группы, который сыграл на всех ее студийных записях. До этого гитарист прославился в рядах SANTANA, а в дальнейшем сотрудничал с другими успешными артистами и проектами, такими как BAD ENGLISH, Ян Хаммер (Jan Hammer) и HSAS. На его счету 10 сольных альбомов, последний из которых, "Vortex", вышел в 2015 году. На счету Нила номинация на "Grammy" и серьезная репутация среди других гитаристов, таких как Эрик Клэптон и Принс. Последний якобы спрашивал у Шона разрешение выпустить свой суперхит "Purple Rain", поскольку тот был похож по звуку на песню JOURNEY "Faithfully".

Roman P-V - 2020-12-01 09:49:56

eXTReMe Tracker