Умер гитарист WIND HEARSE

Архив новостей

В Новороссийске на 48-м году жизни умер Владислав "Yaarm" Евтеев – гитарист одной из самых первых российских блэк-метал групп WIND HEARSE (г. Ростов-на-Дону). Причиной смерти явилась сердечная недостаточность (ослабление насосной функции сердца, когда сердечная мышца не может выработать энергию, достаточную для прокачки необходимого количества крови по всему организму).

Сплертукс (Splertuks), гитарист и один из основателей команды, сообщает: "21 октября умер Yaarm, участник проекта WIND HEARSE. Мы много времени провели вместе с гитарами в руках, и это был не просто творческий союз. Намного больше. WIND HEARSE был союзом единомышленников и друзей, прежде всего. Жаль, что одного из нас теперь нет. Лучше сказать - очень хреново, что он умер так рано".

Владислав родился 27 августа 1974 года в Ростове-на-Дону. Гитару начинал осваивать самостоятельно. В 1991 году он вошёл в состав только что сформированной дэт-метал единицы LOBOTOMY, функционировавшей до 1994 года и оставившей после себя одну репетиционную запись. По прошествии трёх лет группа практически в полном составе (за исключением вокалиста) трансформировалась в блэк-метал формацию WIND HEARSE.

Первый концерт в корпспэйнте был отыгран 22 июля 1995 года с NECROMANCER и MARAZM. Второе и последнее выступление WIND HEARSE состоялось 4 ноября того же года в рамках фестиваля "Frame Up" совместно с DETONATOR, PASTOR, NECROMANCER, TALES OF DARKNORD и GODS TOWER.

В апреле следующего года на радиостанции "Европа Плюс" в Ростове-на-Дону за один день было записано трёхпесенное демо "Trident". Хотя оно официально не распространялось и не имело какой-либо обложки, благодаря ему группе удалось привлечь внимание к своему материалу. Местная фирма "Ростов-Классик" выделила бюджет на запись дебютного альбома "Witch's Arrows", состоявшего из 7 композиций. Текст к песне "Colourless Guest" написал Yaarm, он же исполнил на ней партии вокала. Запись проводилась в октябре 1996 года в знаменитой ростовской студии "Эпос". Продюсированием занимался Олег Гуменов, который работал практически со всеми металлическими группами Ростова-на-Дону того периода. Выпуск этого релиза на CD изначально планировался одной из канадских компаний, чего в итоге не произошло.

В силу ряда причин никакого продолжения не последовало, и в 1997 году WIND HEARSE прекратили существование, после чего Владислав переехал в Новороссийск. В феврале 1998 года ростовский лейбл Magik Art Entertainment издал "Trident" и "Witch's Arrows" на кассетах.

В июле 2015 года московский лейбл GSP тиражом 100 копий на CD в диджипаке выпустил компиляцию WIND HEARSE, озаглавленную "Nihilism". В неё также вошёл весь материал с "Trident" и "Witch's Arrows". Первые 20 копий имели слипкейс с альтернативной обложкой и нашивку.

В начале июля этого года американский Klaxon Records, базирующийся в Калифорнии, выпустил демо-запись "Trident" на чёрном виниле в количестве 250 экземпляров. Ремастеринг специально для этого издания выполнил известный в российском металандеграунде специалист 121-й.

Издающий лейбл написал об этом релизе: "WIND HEARSE – одна из лучших российских блэк-металлических групп 90-х, но почти никто за пределами России не слышал это название. WIND HEARSE записали первое демо 'Trident' в 1996 году, и оно никогда не распространялось официально.

Саунд на этой записи целиком и полностью напоминает блэк-метал конца 90-х, хотя его в определенной степени можно считать провидческим – он вписывается в ту кровожадную когорту групп, которые появились в наиболее глубоких кругах андеграунда в 1999 году, таких как OLD WAINDS, KATHARSIS, SVEST, DEATHSPELL OMEGA, ALTAR OF PERVERSION и других. Здесь этот материал представлен во всей его мрачной красе – он был ремастирован для винила и нарезан на 10-дюймовых пластинках со скоростью 45 оборотов в минуту, что оставляет ему достаточно пространства, чтобы источать свой ошеломительный дьявольский аромат.

Мы живем в ту эпоху, когда история постоянно переписывает сама себя. Она приобрела тягучую форму, которая продолжает конструировать себя в реальном времени, и теперь мы стали на одну молекулу ближе к истине".

Магомед Гаджиев - 2021-11-23 08:26:21

eXTReMe Tracker