Гитарист ALESTORM выпускает сольный инструментальный альбом

Архив новостей | English version

Гитарист ALESTORM Мате БобоБодор (Máté “Bobo” Bodor) завершил работу над дебютным сольным альбомом “Oh Wow!” и выпустит его 26 ноября на лейбле H-Music Hungary. В последние шесть лет Маге играет важную роль в ALESTORM, с которыми он записал альбомы “No Grave But the Sea” (2017) и “Curse of the Crystal Coconut” (2020). Кроме того, он создал мелодик-металкор-группу ALL BUT ONE вместе с барабанщиком HEAVEN SHALL BURN Кристианом Бассом (Christian Bass) и вокалистом Джо Картер-Хокинзом (Joe Carter-Hawkins).

Мате использовал свободное время, которое дали ему локдауны, чтобы сочинить и записать первый сольный инструментальный альбом. Вместе с ним на альбоме играют басист Шома Шислер (Soma Schiszler) из группы AWS, которая в 2018 году представляла Венгрию на конкурсе “Евровидение”, и барабанщик Марк Мачак (Márk Maczák), с которым Бодор ранее играл в LEANDER RISING. Видеоклип “The Forgotten Ones” уже можно посмотреть здесь.

Мате рассказал об альбоме: “Идея инструментального сольного альбома родилась у меня 4-5 лет назад, но из-за постоянных гастролей с ALESTORM и LEANDER KILLS найти на него время было нереально, так что долгое время он оставался только лишь видением. После того, как мы завершили работу над альбомом ALESTORM 2020 года, и я вернулся домой, сразу же начались первые ковидные локдауны. Из-за них я застрял дома, и мне впервые за пять лет было не над чем работать. В мае 2020 года я намеренно начал работать над инструментальными песнями, поначалу над одной-двумя за один присест, чтобы посмотреть, куда все это движется. Я заканчивал песни и записывал демо полностью самостоятельно, но в конечном итоге оказалось, что у меня постоянно появляются все новые и новые идеи. Я подумал, что надо заниматься этим, пока материал рождается сам собой, и остановиться, когда я почувствую, что выходит натужно. К концу года я завершил сочинение материала.

Имея на руках готовые демо, я обратился к Шоме Шислеру (AWS), с которым я до этого гастролировал, так что я знал, что он профессиональный продюсер и очень хорошо адаптировался к работе с гитарной музыкой. Вместе мы начали обсуждать альбом более серьезно. Мы начали работать с Марком Мачаком, который к концу весны записал все партии барабанов, так что вторая половина лета была посвящена записи всех остальных инструментов. Основная концепция заключалась в том, чтобы привлекать не очень много людей, так чтобы я мог руководить всем процессом и копить опыт, который может мне пригодиться на следующих альбомах. В итоге мы с Шомой записали все гитары и бас за несколько недель. Также Шома сделал сведение и мастеринг материала.

Я очень хотел сделать инструментальный альбом, в котором не было бы ‘поливалова ради поливалова’. Главным для меня было записать песни с хорошей проработанной структурой, а не какую-то сымпровизированную мешанину, поверх которой кто-то солирует. Порядок песен не менялся, они представлены в хронологическом порядке, так что это своего рода ‘арка’, описывающая мои чувства за тот год. Если бы мне было нужно описать альбом, я бы сказал, что собрал в нем песни с определенным ‘позитивным / переходным’ настроем, где техничные и сложные части есть только там, где они на самом деле нужны, и куда они вписываются естественным образом.

Основная концепция обложки заключалась в том, чтобы поместить на нее максимально возможное количество тех вещей, которые я люблю: гитары, морские животные, баскетбол и пончики. По сути, это все то, что делает меня счастливым, так что из них я мог бы построить мой мир мечты. Польская художница Александра Клепацка (Aleksandra Klepacka) воплотила эту идею в реальность. Она очень хорошо поняла то, что происходит у меня в голове, и представила основу оформления всего за несколько дней”.

Мате начал гастролировать еще в юности, выступая на разогреве у знаменитостей с британской сцены с различными венгерскими группами. В 2012 году он присоединился к пауэр-металлистам WISDOM и объехал с ними всю Европу, открывая концерты SABATON, POWERWOLF и ELUVEITIE.

Появление Мате в рядах ALESTORM открыло ему дверь в мир еще более масштабных гастролей. С 2015 года ему довелось выступить на основных сценах большинства крупнейших фестивалей мира, включая “Wacken”, “Summer Breeze”, “Hellfest”, “Graspop” и “Heavy Montreal”, а также посетить с гастролями Россию, Австралию, Южную Америку, Азию, США и Канаду.

Roman P-V - 2021-11-14 11:48:33

eXTReMe Tracker