Видеоклип FEUERSCHWANZ 'Memento Mori' в Сети

Архив новостей | English version

"Memento Mori", новый видеоклип немецких фолк-металлистов FEUERSCHWANZ, можно посмотреть здесь. Данный трек является заглавным на их грядущем альбоме “Memento Mori”, который увидит свет 31 декабря на лейбле Napalm.

"Memento Mori" – это ода жизни, которая начинается с поющих гитар и разворачивается в героическое путешествие поистине эпических размеров. По ходу звучания она становится мелодик-рок-гимном с характерным для группы средневековым колоритом, полным блестящих гитарных риффов и скрипичных соло. В текстовом плане FEUERSCHWANZ призывают слушателей поразмыслить о собственном существовании и примириться с его скоротечностью, а значит, жить на полную катушку здесь и сейчас.

Вокалист, автор песен и мульти-инструменталист Принц Ходенхерц (Prinz Hodenherz) прокомментировал новую композицию так: "Заглавный трек нового альбома – это логическое продолжение нашего предыдущего диска ‘Das Elfte Gebot’. Фраза ‘Memento Mori’ (в переводе с латыни – ‘помни о смерти’) пришла из Древнего Рима и была одной из основных идей поэзии позднего Средневековья, а также движения ванитас в немецком романтизме. Этот изобразительный мотив до сих пор часто цитируется в изобразительном искусстве. В аранжировке песни грегорианский напев ‘Dies Irae’ (в переводе с латыни – ‘день гнева’) цитируется волынками, колесной лирой и тяжелыми гитарами Ганса (Hans).

Факт для ботаников: если вы послушаете внимательно, вы также найдете в ней центральные мелодии из нескольких всемирно известных фильмов, в том числе из ‘Властелина колец’!

Какое отношение все это имеет к FEUERSCHWANZ? С самого момента основания группы ее суть всегда заключалась в том, чтобы жить здесь и сейчас и радоваться жизни. В Древнем Риме был такой ритуал: во время триумфальной процессии за спиной командира-победителя стоял или шел раб. Он держал над головой победителя золотой или лавровый венец и постоянно напоминал ему ‘Memento Mori’. Для нас это означает, что даже есть вам есть, что отпраздновать, все может закончиться в любой момент! Именно это случилось с нами, когда мы давали однозначно наши самые масштабные шоу в качестве хэдлайнеров, и вышел наш самый успешный альбом ‘Das Elfte Gebot’, а вскоре после этого началась пандемия. Для нашей группы это был ‘воспитательный’ опыт, который сплотил нас еще больше и позволил смотреть в будущее творчески.

Мы с нетерпением ждем того момента, когда мы снова сможем насладиться отличными концертами вместе с нашими фэнами в туре в поддержку ‘Memento Mori’... как если бы паромщик уже стоял наготове.

Приглашаем всех, кто, как и мы, жаждет жизни".

“Memento Mori” последует за успешным студийником “Das Elfte Gebot” (2020), занявшим 3-е место в немецких чартах. Он содержит песни о великих приключениях, битвах прошлого и выдающихся подвигах в типичной манере FEUERSCHWANZ. Группе удается хранить верность своим характерным чертам, но в то же время выходить в новые музыкальные области.

Участники FEUERSCHWANZ рассказывают о новом альбоме: “Ты не можешь взять с собой в могилу ничего, кроме гроба… ‘Memento Mori’ – это непосредственное продолжение ‘Die Letzte Schlacht’! Мир Хауптмана Фойершванца в огне, его захватили живые мертвецы и карают религиозные фанатики… Все это звучит пугающе реально даже в 2021 году от Рождества Христова, так что настало время снова бросить вызов буре и радоваться жизни. Давайте жить здесь, давайте жить сейчас – пока смерть не наточила нож!”

“Memento Mori” будет доступен на CD в “стекле” с 20-страничным буклетом и на двойном CD в медиакниге с 40-страничным буклетом, а также в цифровом виде. Бонус-CD на лимитированных изданиях содержит кавер-версии MANOWAR и AMON AMARTH с одной стороны и O-ZONE с другой.

Roman P-V - 2021-11-09 12:10:24

eXTReMe Tracker