Бывший бухгалтер DEEP PURPLE приговорен к тюремному сроку за растрату $3 млн.

Архив новостей

Как сообщает издание SurreyLive, бывший бухгалтер DEEP PURPLE приговорен к шести годам и четырем месяцам тюрьмы за воровство 2,2 млн. фунтов (примерно $2,87 млн.) со счетов двух компаний, которые администрировали авторские отчисления группы.

Дипак Рао (Dipak Rao), работавший на группу с 1992 по 2014 годы, переводил крупные суммы со счетов Deep Purple Overseas Ltd и HEC Enterprises Ltd на свои личные счета. Он скрывал следы своих проводок путем их исключения из финансовой отчетности и ограничения доступа к банковским выпискам компаний. Затем он инвестировал полученные средства в ряд финансовых схем, которые оказались мошенническими и привели к тому, что Рао потерял все деньги.

Компании Deep Purple Overseas Ltd и HEC Enterprises Ltd были основаны в 70-х для управления авторскими правами на песни PURPLE, но впоследствии также взяли под свой контроль права на песни групп RAINBOW и WHITESNAKE, основанные экс-участниками DEEP PURPLE Ричи Блэкмором (Ritchie Blackmore) и Дэвидом Ковердейлом (David Coverdale).

Сообщается, что схема Рао вскрылась в 2016 году после того, как Блэкмор подал иск против компаний группы, требуя выплаты недоплаченных роялти в размере 750 тыс. фунтов.

Впоследствии на Рао подали в суд сами участники DEEP PURPLE – Ян Гиллан (Ian Gillan), Ян Пэйс (Ian Paice) и Роджер Гловер (Roger Glover) – требуя возврата авторских отчислений на сумму до 4 млн. фунтов.

Фото: Наталья "Snakeheart" Патрашова (с) HeadBanger.ru

Roman P-V - 2019-05-02 14:51:49

eXTReMe Tracker