Брайан Мэй (QUEEN) переиздает дебютный сольный альбом

Архив новостей

Гитарист QUEEN Брайан Мэй (Brian May) анонсировал переиздание дебютного сольного альбома "Back To The Light". Этот диск первоначально вышел в сентябре 1992 года и добрался до 6-й строчки в британском альбомном хит-параде; также успехом пользовались взятые с него синглы - "Too Much Love Will Kill You", впервые представленная публике на концерте памяти Фредди Меркьюри (Freddie Mercury) на стадионе “Wembley Stadium” в апреле того же года, дошла до 5-го места, "Driven By You" – до 6-го, заглавный трек и "Resurrection" также попали в чарты, а инструментал "Last Horizon" стал постоянной позицией в сет-листах как сольных концертов Брайана, так и выступлений возрожденных QUEEN.

Материал альбома сочинялся в период колоссальных личных потрясений с 1988 по 1992 года, так что на "Back To The Light" Брайан воспринимает свет рампы как путь к катарсису. В процессе подготовки альбома умерли отец гитариста и фронтмен QUEEN Фредди Меркьюри, в 1988 году Брайан расстался с первой женой, а отношения с Анитой Добсон сделали его объектом нежелательного внимания таблоидов. В интервью Мэй рассказывал о тех сложностях, с которыми он столкнулся в результате этих изменений в его жизни, называя альбом чем-то вроде терапии.

В процессе работы Брайану помогало большое количество друзей и коллег-музыкантов. Басист QUEEN Джон Дикон (John Deacon) сыграл в треке “NothinBut Blue”, который Мэй сочинил в ночь перед смертью Фредди Меркьюри. Соавтором целого ряда композиций выступил барабанщик Кози Пауэлл (Cozy Powell, RAINBOW, BLACK SABBATH и мн. др.). Также в число гостей вошли клавишник Дон Эйри (Don Airey, RAINBOW, впоследствии DEEP PURPLE), басисты Нил Мюррей (Neil Murray, WHITESNAKE, BLACK SABBATH) и Гэри Тиббс (Gary Tibbs, ADAM & THE ANTS, ROXY MUSIC), барабанщик Джефф Дагмор (Geoff Dugmore), клавишник Майк Моран (Mike Moran) и знаменитый британский вокалист Крис Томпсон (Chris Thompson).

Переиздание альбома, который уже давно недоступен на CD, виниле и в цифре, занимались его первоначальный сопродюсер Джастин Ширли-Смит (Justin Shirley-Smith), работавший с QUEEN с 1984 года, и звукоинженер Крис Фредрикссон (Kris Fredriksson). Мастерингом занимался лауреат “Grammy” Боб Людвиг (Bob Ludwig), который получил в свое распоряжение изначальные миксы, чтобы обеспечить для переиздания "Back To The Light" максимальное качество звука.

Фредрикссон также занимался поиском бонус-треков для второго диска "Out Of The Light". В итоге туда вошли инструментальные версии "Nothin' But Blue", "Too Much Love Will Kill You" и "Just One Life", несколько вариантов "Driven By You" и ряд концертных номеров. "'39/Let Your Heart Rule Your Head", "Last Horizon" и "We Will Rock You" были записаны на триумфальном шоу в зале “Brixton Academy” 15 июня 1993 года, запечатленном на концертном альбоме и фильме "Live At The Brixton Academy", где с Брайаном играли Пауэлл на барабанах, Мюррей на басу, Спайк Эдни (Spike Edney) на клавишных, Джейми Мозес (Jamie Moses) на гитаре и Катрин Портер (Catherine Porter) и Шелли Престон (Shelley Preston) на бэк-вокале. Живая версия "Too Much Love Will Kill You" была записана в “Palace Theater” в Лос-Анджелесе 6 апреля 1993 года, а предыдущим вечером Брайан и Слэш (Slash) из GUNS NROSES исполнили любимую поклонниками QUEEN "Tie Your Mother Down" в телепередаче "The Tonight Show With Jay Leno".

Переиздание "Back To The Light" будет доступно в коллекционном бокс-сете с двумя эксклюзивными пластинками на белом виниле, двумя CD, 32-страничной книгой, 12-дюймовым принтом, карточкой для скачивания всего материала и ламинированным бейджем. Издания попроще включают в себя одинарный черный 180-граммовый винил, одинарный CD, двойной подарочный CD, кассету и цифровой формат. При этом бонус-диск "Out Of The Light" будет доступен только в бокс-сете, на двойном CD и в цифровом виде.

"В 2021 году, с гордостью и удовольствием представляя эту работу новой аудитории, я тщательно проверил мои комментарии для буклета первого издания и могу сообщить, что я по-прежнему в поисках ответов на большинство вопросов, поставленных в этой подборке песен, и что до сего дня Свет мерцает тускло, дразняще и всегда вне пределов досягаемости. Но музыка помогает нам все преодолеть”, - пишет Брайан в буклете переиздания.

Трек-лист "Back To The Light" выглядит следующим образом:

01. The Dark
02. Back To The Light
03. Love Token  
04. Resurrection
05. Too Much Love Will Kill You
06. Driven By You
07. Nothin' But Blue
08. I'm Scared
09. Last Horizon
10. Let Your Heart Rule Your Head
11. Just One Life
12. Rollin' Over

Трек-лист "Out Of The Light" выглядит так:

01. Nothin' But Blue (Guitar Version)
02. Too Much Love Will Kill You (Guitar Version)
03. Just One Life (Guitar Version)
04. Driven By You Two
05. Driven By You (Ford Ad Version)
06. Tie Your Mother Down (
при участии Слэша выступление в телепередаче “Tonight Show with Jay Leno”, 5 апреля 1993 г.)
07. Too Much Love Will Kill You (
концертная запись в зале “Palace Theatre”, Лос-Анджелес, 6 апреля 1993 г.)
08. '39 / Let Your Heart Rule Your Head (
концертная запись в зале “Brixton Academy”, 15 июня 1993 г.)
09. Last Horizon (концертная запись в зале “Brixton Academy”, 15 июня 1993 г.)
10. We Will Rock You (концертная запись в зале “Brixton Academy”, 15 июня 1993 г.)
11. Driven By You (Cozy and Neil Version '93)

Roman P-V - 2021-07-06 11:54:12

eXTReMe Tracker