AMORPHIS анонсировали альбом 'Halo'

Архив новостей | English version

Финские меланхолик-прогрессив-металлисты AMORPHIS выпустят 14-й студийный альбом "Halo" 11 февраля 2022 года на лейбле Atomic Fire.

В прошлом мифология и легенды играли роль нынешней поп-культуры: они предлагали слушателям истории и набор ценностей, которые объединяли нас, давая нам голос и полотно, на котором можно найти друг друга и обрести единство с чем-то. Вплетая в свои песни истории из финского фольклорного эпоса "Калевала" и интерпретируя их так, что они перестают относиться к какой-либо эпохе, AMORPHIS совмещают роли древних менестрелей и современных просветителей, почитая традиции, но не зацикливаясь на прошлом.

Актуальный, живой и трогательный "Halo" подчеркивает мастерство группы как музыкантов и рассказчиков, в очередной раз поднимая его на более высокий уровень. Это мастерски прогрессивная и мелодичная работа в стиле хэви-метал, выступающая квинтэссенцией меланхолии. Ее извлекли из переменчивой пропасти вдохновения гитаристы Эса Холопайнен (Esa Holopainen) и Томи Койвусаари (Tomi Koivusaari), басист Олли-Пекка Лайне (Olli-Pekka Laine), барабанщик Ян Рехбергер (Jan Rechberger), клавишник Сантери Каллио (Santeri Kallio) и вокалист Томи Йоутсер (Tomi Joutsen) плюс давно сотрудничающий с группой в качестве автора текстов Пекка Кайнулайнен (Pekka Kainulainen) и коллектив звукотехников мирового класса, ведомый знаменитым шведским продюсером Йенсом Богреном (Jens Bogren). С учетом длинного пути, который группа прошла по переднему краю инновационной металлической музыки, трудно представить себе, как AMORPHIS умудряются снова и снова поднимать планку, и тем не менее, новый альбом представляет собой достойный финал трилогии, начатой в 2015 году альбомом "Under The Red Cloud" и продолженной в 2018-м на "Queen Of Time".

"Это по-настоящему замечательное чувство, когда нам как группе удается создавать очень достойную музыку, - говорит Холопайнен, один из основателей группы. – Возможно, эти последние альбомы стали кульминацией определенной самокритики и большого опыта". Для самого автора "Halo" звучит одновременно знакомо и необычно. "Это узнаваемый AMORPHIS от начала до конца, но общая атмосфера немного тяжелее, прогрессивнее и органичнее, чем у его предшественника", - объясняет он.

Томи Йоутсен, чьи голосовые связки способны издавать как колоссальный “медвежий” гроулинг, так и мягкие чарующие колыбельные, добавляет: "На мой взгляд, 'Halo' звучит несколько более аскетически, чем 'Queen Of Time' и 'Under The Red Cloud'. Но не поймите меня неправильно: когда какой-то песне нужен массивный звук, она получает массивный звук". И действительно, на фоне более простых аранжировок монументальные моменты звучат еще более монументально.

В значительной степени группа обязана этим мастеру на все руки Йенсу Богрену, который отобрал 13 итоговых треков из целых 30, которые ему предложили AMORPHIS. "Йенс очень требовательный, но мне очень нравится работать с ним, - говорит Холопайнен. – Он занимается проектом от начала до конца, и он позволяет музыканту сконцентрироваться исключительно на игре. У меня не хватит слов, чтобы в достаточной степени отблагодарить Йенса. Все, что мы сделали вместе, получилось по-настоящему отлично, и это сотрудничество значительно продвинуло AMORPHIS вперед".

И действительно, начиная с грандиозного стартового трека "Northwards", AMORPHIS уносят слушателя в эпическое путешествие по северным землям, их богатому культурному и историческому наследию и музыкальным традициям. Это альбом не только для фэнов или знатоков металла. Он настоятельно рекомендуется всем, кто обладает развитым воображением, кому по вкусу кинематографические ландшафты, триумфальные мелодии и захватывающая дух динамика на границе света и тьмы.

И тем не менее, альбом AMORPHIS не был бы полноценным без изобретательных и поэтичных текстов знатока "Калевалы" Пекки Кайнулайнена. "Пекка с первого дня был восторженным и плодовитым текстовиком для AMORPHIS, - говорит Йоутсен. – Это медленный процесс: нужно перевести архаичную финскую поэзию на английский язык и адаптировать ее к нашим прогрессивным ритмам. К счастью, Пекка все делает вовремя и тщательно". Начиная с альбома "Silent Waters" (2007), Кайнулайнен плавает по мифологическим водам своей родины, демонстрируя выдающиеся способности и уважение. На "Halo" он в очередной раз превзошел сам себя. "'Halo' – это альбом, написанный по мотивам историй о мифологическом севере, действие которых происходило десятки тысяч лет назад, - объясняет он. – В текстах рассказывается о древней эпохе, когда люди скитались по заброшенным границам полярных земель после ледникового периода. Описывая возрождение зачатков культуры в мире новых возможностей, я также стараюсь достучаться до исконных сил человеческого разума".

Через 31 год после своего возникновения, отыграв бессчетное количество туров по всему миру и записав 14 альбомов, AMORPHIS по-прежнему являются музыкальным фонтаном молодости, выдающейся группой, постоянно изобретающей себя заново, но не забывающей о своих мистических корнях. "Halo" – это альбом, глубина и музыкальность которого расширюет его потенциальную аудиторию далеко за рамки рока и металла.

Трек-лист “Halo” выглядит следующим образом:

01. Northwards
02. On The Dark Waters
03. The Moon
04. Windmane
05. A New Land
06. When The Gods Came
07. Seven Roads Come Together
08. War
09. Halo
10.
The Wolf
11. My Name Is Night

Roman P-V - 2021-11-05 19:17:50

eXTReMe Tracker