Видеоклип BORNHOLM 'Black Shining Cloaks' в Сети

Архив новостей | English version

“Black Shining Cloaks", новый видеоклип венгерских пэган-блэк-металлистов BORNHOLM, можно посмотреть здесь. Данный трек взят с их пятого студийного альбома “Apotheosis”, который увидит свет 5 ноября на лейбле Napalm. Гостевое участие в этой песне принял гитарист KING DIAMOND и MERCYFUL FATE Майк Уид (Mike Wead), сыгравший виртуозное соло. Что же касается самого трека, то мрачные, почти думовые влияния смешиваются в нем с бэк-вокалом в характерном для группы спектре от печального гроулинга до расщепляющего уши скриминга и тяжелыми, вспыльчивыми гитарными партиями.

Участники BORNHOLM комментируют: "'Black Shining Cloaks' – одна из самых первых песен, написанных для этого альбома. Она возникла примерно в то время, когда вышел наш предыдущий альбом. Мы с самого начала считали, что эта песня идеальна для видеоклипа. Мы решили так, еще когда родилась эта песня, но она довольно сильно отличается от других песен альбома. По темпу, по структуре, которая значительно проще, но ее атмосфера очень сильна.

Соло в конце песни изначально сочинил и сыграл Майк Уид из KING DIAMOND и MERCYFUL FATE. Я считал, что этой песне требуется нечто уникальное в концовке, и я спросил у него, что он об этом думает, и он записал этот совершенно выдающийся сольный кусок, который стал настоящим украшением песни. Мы так благодарны ему за это, потому что это один из гитаристов, которых я ценю больше всего. Это для нас колоссальная честь. Мы снова работали с Йоханом Баатом (Johan Baath) в прекрасном дворце Van der Nootska в Стокгольме. Антураж этого здания идеально соответствовал нашему воображению.

Текст этой песни переносит нас за плотно задернутые занавески мира тайных обществ. Это небольшая группа просвещенных, которые с момента рождения человечества контролируют и формируют человеческий мир, создавая эпохи, культуры и историю. Они ведут человечество через эпохи с самого начала до конца, вплоть до творения бога из человека. Так же, как свет разделяется на цвета, проходя через призму, они разделяют знание на тысячу фрагментов, создавая идеологии, культы и религии по всему миру. Среди этих цветов невозможно найти изначальный божественный свет, и точно так же не найти истину в религиях или философиях… нужно их объединить, чтобы увидеть. Есть только один свет и бесконечная тьма, источник всего, который позволяет этому свету сиять”.

“Apotheosis” не только демонстрирует звуковое развитие BORNHOLM, но и делает шаг в сторону начала истории группы – влияния, часто граничащие с думом, смешиваются в нем с незаменимой атмосферной сыростью. Вступительный трек "I Divine", в котором звучат зловещие сакральные звуки невероятных пропорций и гипнотизирующие заклинания, указывает темный путь в никуда. Именно в этой пустоте между пэган-металом и блэком нашел свое место саунд группы, наилучшими примерами которого является композиции “Spiritual Warfare” и “Black Shining Cloaks” (в ней звучит великолепное гитарное соло Майка Уида из MERCYFUL FATE и KING DIAMOND), а также дьявольское атмосферное интро к последней - “The Key to the Shaft of the Abyss”, демонстрирующее другую, мягкую крайность BORNHOLM. “To the Fallen” с ее почти мелодичными моментами и вставками акустической гитары, чередующимися с чистой сыростью, подчеркивает разнообразие и прогресс группы. Заглавный трек “Apotheosis” – это медленный завывающий номер, в котором агрессивный скриминг чередуется со зловещими мелодичными монологами. Финальный номер “Enthronement” замыкает этот метафорический и музыкальный диапазон, ставя внушительную инструментальную точку в этом 52-минутном опусе.

Музыканты BORNHOLM говорят: “Итак, этот день пришел, новый альбом анонсирован! Он называется ‘Apotheosis’ – греческое слово, означающее обожествление, обоготворение и возвеличивание человека до уровня бога. Альбом содержит 11 треков, представляющих собой еще более глубокое погружение в наш музыкальный мир и души, чем когда-либо ранее. В процессе работы над ним нам пришлось столкнуться со множеством трудностей как в студии, так и в личной жизни, но что-то постоянно руководило нами на всем пути к созданию этого альбома. Ничто не останавливалось ни на секунду, что бы ни случилось. Было здорово испытать такой подъем, когда весь мир шел в другом направлении. У нас не было недостатка в чем-либо, судьба была с нами, так что рождение этого альбома было сродни магии. Шаг за шагом все происходило в нужном месте в нужное время, и, не став терпеть окружающий мир, мы построили для себя другой мир”.

Запись и сведение материала проходили в венгерской студии SuperSize Recording при участии Виктора Шеера (Viktor Scheer), а мастеринг сделал Маор Эппелбаум (Maor Appelbaum), который работал с DREAM THEATER, ANNIHILATOR, MAYHEM, ABBATH и мн. др.

“Apotheosis” будет доступен на CD в диджипаке, на одинарном черном виниле в разворотном конверте и в цифровом виде.

Roman P-V - 2021-11-04 14:09:57

eXTReMe Tracker