Гитарист SAXON и экс-клавишник Доро Пеш выпустили новый сингл с THE CARDS

Архив новостей

Международное блюз-роковое пауэр-трио THE CARDS, в состав которого входят гитарист Пол Куинн (Paul Quinn) из SAXON, вокалист и басист Харрисон Янг (Harrison Young), более известный как клавишник у Доро Пеш (Doro Pesch) и U.D.O., и барабанщик Коэн Херфст (Koen Herfst), сотрудничавший с VANDENBERG и Армином Ван Бууреном, выпустило новый сингл “The Gamble”. “Дорожный” видеоролик на него можно посмотреть здесь.

В феврале 2020 года участники THE CARDS собирались в первый совместный тур по Европе. Хотя Пол и его коллеги отнюдь не новички на гастрольных трассах, предвкушение витало в воздухе. Это должен был быть их концертный дебют, призванный закрепить успех дебютного альбома, но, как все мы знаем, у мира были другие планы, поскольку на пятки музыкантам наступала пандемия коронавируса.

А теперь перенесемся в конец 2020 года, когда практически каждый музыкант мира вынужден молчать вот уже девять месяцев, пока вирус под названием COVID-19 продолжает чинить беспредел по всей земле. И пусть на это ушло время, THE CARDS наконец-то смогли высказаться по теме в новом сингле “The Gamble”, изданном 18 декабря лейблом Spaceage Productions.

Для Куинна (или Короля – под этим прозвищем его знают поклонники THE CARDS) предвкушение смешивалось с тревогой, поскольку после 45 лет разъездов на больших автобусах с большой дорожной командой и едой по расписанию ему предстоял “дауншифтинг” до фургона с двумя гитарами, нескольких самых важных техников и перекусов на заправках. “Я беспокоился не только за автобусы, гостиницы и еду, но и за недавно вывихнутое колено и другие болячки. Необходимость проводить много времени в сидячем положении также усугубляла ситуацию”, – говорит Куинн, которому сейчас 68 лет.

Для Янга и Херфста (они же Джек и Джокер для аудитории THE CARDS) это была уникальная возможность поехать в тур со своим кумиром, подобный которому он делал лишь со своей “любовью всей жизни” SAXON много десятилетий назад.

“Пол – это ходячая временная капсула, – говорит Янг. – Истории, которые он рассказывает, когда мы играем или просто тусуемся, звучат невероятно. Когда он вспоминает, как у него брал интервью молодой Кристофер Гест (Christopher Guest), чтобы сделать псевдо-документальный фильм о роке, из которого впоследствии получился ‘This Is Spinal Tap’, или о концертах SAXON на бульваре Сансет-Стрип, где на разогреве играли группы типа METALLICA, я считаю за счесть войти в этот мир и стать частью его легендарной истории. Мы были по-настоящему взбудоражены, садясь в фургон вместе с Полом”.

“Все мы привыкли к всевозможным гастролям, будь то на частных самолетах и по футбольным стадионам, на автобусах и по большим клубам или, конечно же, ‘жизнь в фургоне’, – говорит Херфст. – Последнего у меня не было уже довольно давно, и я должен признать, что мы рисковали и не знали, чего ожидать, потому что ехали по Европе в первый раз. Никаких декораций и эпических сцен, только крутые клубы, а иногда даже мелкие кафе, самые основы рок-н-ролла. Вот что мне по-настоящему понравилось – мы просто отправились в путь без ожиданий, и было прекрасно видеть, как люди, которые до этого никогда не видели нас вживую, сходили с ума и зажигали вместе с нами. А затем в самой середине тура в районе Милана случилась вспышка пандемии, причем как раз в тот день, когда у нас был там концерт! Многие из тех, у кого уже был билет, остались дома, так что мы знали, что это нечто серьезное. Затем мы гастролировали по Италии и видели, как цифры снова и снова удваиваются, а наши семьи рекомендовали нам возвращаться домой – это был престранный опыт. Почти что как: ‘Окей, давайте посмотрим, сколько шоу еще осталось, но все может закончиться завтра’. И в итоге нам пришлось сказать: ‘Ситуация становится слишком безумной, давайте уносить отсюда ноги как можно скорее’”.

Тема нового сингла связана не только с эпохой COVID. Участники группы верят, что жизнь музыканта – это непрекращающаяся азартная игра как по-крупному, так и в мелочах. “Делать музыку и отсылать ее миру – это всегда казино, – говорит Янг. – В этом году мы убедились в этом еще раз: пока мы делились нашей музыкой с миром, этот мир начал рушиться прямо вокруг нас”.

Король, Джек и Джокер держались до печального конца, отыграв последний концерт тура в Вене 12 марта, всего за несколько дней до того, когда на всем континенте был введен локдаун. Это чувство было прекрасно запечатлено голландской художницей Софией Ден Бреемс (Sophia Den Breems), оформившей обложку сингла.

В завершение Король говорит о своих коллегах по группе и о полученном опыте в целом: “Публика и внутренний огонь Джека и Джокера стоили всего того дискомфорта, как вы можете услышать на ‘второй стороне’ нашего нового сингла, и воспоминания о работе над ‘The Gamble’ и его первых исполнениях в гостинице и шоу останутся со мной навсегда”.

Послушать “The Gamble” можно на всех стриминговых платформах, а лимитированный “подвинильный CD” продается на сайте thecardsofficial.com вместе с новой туровой футболкой, на которой даты концертов, отмененных из-за COVID, перечеркнуты кроваво-красным.

Roman P-V - 2020-12-23 15:03:09

eXTReMe Tracker