Экс-гитарист ULVER и SATYRICON выпустил дебютный альбом с DOLD VORDE ENS NAVN

Архив новостей

12 ноября на лейбле Season Of Mist вышел дебютный альбом норвежских блэк-металлистов DOLD VORDE ENS NAVN под названием "Mørkere". В этой группе объединились гитарист Хаавард Йоргенсен (Haavard Jørgensen), известный по участию в ULVER и SATYRICON на раннем этапе их истории, и трое музыкантов, связанных с культовым коллективом DØDHEIMSGARD.

Поскольку в случае с DOLD VORDE ENS NAVN мы имеем дело с проектом друзей, в его рамках они уделяют внимание только тому, что они любят и хотят играть. "Mørkere" выдержан в истинном духе блэк-метала, неразрывно связанном с его корнями, но выходит далеко за его рамки. Пресс-релиз лейбла гласит: “По сути, все блэк-металлические альбомы – это комментарии о его состоянии на тот момент, и ‘Mørkere’ предлагает слушателю более широкий обзор, чем большинство других. Это указатель пройденного пути и диалог между прошлым и настоящим, в котором первопроходческое бунтарство обведено контуром истинной творческой честности. Блэк-метал – это пакт. Это также и пропасть, которая смотрит. Чтобы задействовать всю его силу, нужно дать что-то взамен.

Хотя DOLD VORDE ENS NAVN были задуманы как ‘карманный’ проект, но вскоре начал требовать большего от его участников – психического жертвоприношения для разжигания искр, но также и общего видения. Для двух основателей группы она изначально была возможностью пробудить страсть, которая дремала в них два десятилетия. DOLD VORDE ENS NAVN начались с самого простого из всех предложений: два старых друга, Хавард Йоргенсен и Кай С. ‘Керберус’ Халворсен (Kai S. 'Cerberus' Halvorsen), выпивали вместе и решили просто по приколу записать совместный трек. История каждого из них уходит глубоко во вторую волну норвежского блэк-метала, которая достигла высшей точки в начале 90-х. Хаавард начинал в дэт-металлической группе ECZEMA, которая вскоре превратилась в SATYRICON, а в 1993 году присоединился к только что появившимся на свет ULVER. Кай работал звукоинженером в студии S.R.F. в Осло, где записывались DIMMU BORGIR, AURA NOIR, VED BUENS ENDE и DØDHEIMSGARD, а потом вошел в состав последних – в качестве барабанщика на ранних репетициях и в качестве басиста на EP ‘Satanic Art’ (1998).

Первоначально за помощью с текстами дуэт основателей обратился к старому другу и бывшему коллеге Керберуса по S.R.F. – фронтмену DØDHEIMSGARD Юсафу ‘Викотнику’ Парвезу (Yusaf 'Vicotnik' Parvez), присутствие которого на блэк-металлической сцене вызвало в ней существенные трансформации. Как группа, у микрофона в которой он стоит с 1994 года, так и VED BUENS ENDE, к которым он присоединился в том же году, постепенно превратились в авангардные проекты со штаммом инородного кода, который до сих пор вписан в ДНК движения. Заручившись поддержкой последнего новобранца DØDHEIMSGARD – барабанщика Ойвинда Мюрволла (Øyvind Myrvoll, также NIDINGR), DOLD VORDE ENS NAVN приступили к записи дебютного EP ‘Gjengangere I Hjertets Mørke’ (2019). Он представлял собой свидетельство верности сцены, которая определила их молодость. Но несмотря на всю свою забойность, релиз явственно намекал на значительно более широкий звуковой и эмоциональный спектр творчества коллектива”.

"Mørkere" также уходит корнями в исключительно плодородную почву блэк-метала 90-х, однако охватывает куда более значительный круг экспрессивных приемов. Материал сводился Матиасом Аавереном (Matias Aaveren) в норвежской студии Toproom, а мастеринг сделал Маор Эппелбаум в своей студии Maor Appelbaum Mastering в Калифорнии.

Трек-лист "Mørkere" выглядит следующим образом:

1. Jeg vil ha det mørkere
2. Løgnens abstinenser
3. Det falt et lys i min mørke krok
4. Determinismens paradoks
5. Ensomhetens rytter
6. Arvesynden
7. Er det måneskinn
8. Syke hjerter

Roman P-V - 2021-11-15 10:51:29

eXTReMe Tracker