Клавишник PORCUPINE TREE выпускает четвертый сольный альбом

Архив новостей

Клавишник Ричард Барбьери (Richard Barbieri), известный по сотрудничеству с JAPAN и PORCUPINE TREE, выпустит четвертый сольный альбом “Under A Spell” 26 февраля на лейбле Kscope. Хотя он изначально планировал выпустить совсем другой альбом, “Under A Spell” обязан своим появлением пандемии коронавируса.

“Я сочинил и записал его в своей студии дома, пока снаружи происходили эти странные вещи, — говорит он. – Из этого вышло нечто совершенно иное – странный, мечтательный альбом, своего рода ‘вещь в себе’”.

Вместо того, чтобы вымучивать аранжировки и мелодии, на “Under A Spell” Барбьери попытался передать атмосферу и настроения своего оторванного от остальной реальности мозга. Несмотря на свое происхождение, такие треки, как “Flare”, “Serpentine”, “Sleep Will Find You” и его “компаньон” “Darkness Will Find You” имеют четкие очертания. Ричард говорит, что ключи к пониманию альбома лежат в его первом и последнем номерах – “Under A Spell” и “Lucid”.

“В этих двух треках заключен весь смысл, — говорит он. – Первая песня ‘Under A Spell’ ведет вас по пути вниз, в те места, где вы сами точно не знаете, что происходит. На заднем плане звучат шепчущие голоса, в опустевшем лесу творится колдовство.

Финальный трек ‘Lucid’ – полная противоположность. Вы в комфортном прозрачном сне, но затем вы от него удаляетесь, пытаетесь проснуться. Голоса говорят: ‘Просыпайся, просыпайся, возвращайся живым…’”

На этом альбоме Барбьери возобновил сотрудничество с фронтменом MARILLION Стивом Хогартом (Steve “H” Hogarth), которого он уже привлекал к записи альбома “Not The Weapon But The Hand” (2012). Стив и шведская вокалистка Лизен Рюландер Лове (Lisen Rylander Love), также выступившая соавтором “A Star Light”, отвечают за бэк-вокал на альбоме, хотя в целом он почти полностью инструментальный.

Название “Под чарами” идеально передает суть нового творения Барбьери. Стремительная “Clockwork” и вдохновленный дабом саундскейп “Sketch 6” отражают сюрреалистическую ситуацию, в которой вся планета находится в последние месяцы.

“Ко мне снова и снова возвращались странные сны, которые я не мог забыть еще долго после того, как просыпался, — говорит Барбьери. – В них я попадал на этот лесной путь, который изображен на обложке альбома – этот сюрреалистический, пустынный пейзаж, как в ‘Ведьме из Блэр’. Ты идешь по этому лесу, направляясь к свету, почти как будто покидаешь жизнь. Отсюда взялось название ‘Under A Spell’ – оно отражает чувство, когда контроль не полностью в твоих руках. Когда сны ведут тебя в направлениях, которые ты иногда можешь контролировать, а иногда нет”.

Трек-лист “Under A Spell” выглядит следующим образом:

1. Under A Spell [07:19]
2. Clockwork [02:33]
3. Flare 2 [08:51]
4. A Star Light [03:50]
5. Serpentine [06:22]
6. Sleep Will Find You [02:51]
7. Sketch 6 [06:30]
8. Darkness Will Find You [04:58]
9. Lucid [06:14]

Трейлер альбома можно посмотреть здесь.

Предыдущий сольный альбом Барбьери “Planets + Persona” вышел 3 марта 2017 года на лейбле Kscope.

Roman P-V - 2020-12-27 10:46:06

eXTReMe Tracker