PORCUPINE TREE воссоединились и готовят новый альбом

Архив новостей | English version

Британские прогрессив-рокеры PORCUPINE TREE вернулись с первой новой песней за 12 лет. "Harridan" – это эпический восьмиминутный трек, заново знакомящий слушателей с уникальныйм саундом PORCUPINE TREE. Песню можно послушать на всех цифровых платформах, а видеоролик с текстом на нее опубликован по этой ссылке.

"Harridan"
предвещает релиз долгожданного 11-го студийного альбома PORCUPINE TREE "Closure / Continuation", который состоится 24 июня 2022 года на Music For Nations/Megaforce Records. Альбом, который последует за "The Incident" (2009), будет доступен на стандартном CD, двойном виниле трех расцветок и белой кассете. Кроме того, в продажу поступит лимитированный аудиофильский вариант на трех бесцветных пластинках, играющих на 45 об./мин., с двумя бонус-треками и лимитированный аудиофильский CD в 12-дюймовом боксе, куда войдут второй диск с тремя бонус-треками и инструменталами, Blu-ray с версиями альбома с объемным звуком 5.1/Dolby Atmos и HD, а также эксклюзивная арт-книга. Предварительные заказы принимаются уже сейчас.

"'Harridan' и еще несколько новых песен появились вскоре после выхода 'The Incident', - говорят участники PORCUPINE TREE. – Изначально они жили на жестком диске в медленно разрастающейся папке PT2012, которая затем была переименована в PT2015, PT2018 и так далее. Были моменты, когда мы вообще забывали, что они существуют, и моменты, когда они требовали от нас закончить их, чтобы увидеть, куда они нас приведут. Послушав законченные произведения, мы четко поняли, что они не похожи ни на что из того, что мы делаем вне группы – сочетание ДНК людей, стоящих за этой музыкой, не оставляло сомнений в том, что эти треки составляют однозначно идентифицируемый альбом PORCUPINE TREE. Вы полностью услышите эту ДНК в 'Harridan'".

PORCUPINE TREE — гитарист и вокалист Стивен Уилсон (Steven Wilson), клавишник Ричард Барбьери (Richard Barbieri) и барабанщик Гэвин Харрисон (Gavin Harrison) — отпразднуют долгожданное возвращение мировым туром. На текущий момент известны даты серии концертов в Европе, первый из которых состоится 21 октября 2022 года в Берлине, а последний – 11 ноября 2022 года на всемирно известном лондонском стадионе “SSE Arena, Wembley”. Группа не выступала вживую с октября 2010 года.

PORCUPINE TREE –
одна из самых новаторских групп в прогрессив-роке, определившая ход развития всего жанра. Ее основал в 1987 году музыкант и продюсер Ствиен Уилсон, который намеревался выпускать под данным названием экспериментальные записи, не вписывающиеся в рамки его пост-рок-дуэта NO-MAN. С присоединением Барбьери и Харрисона PORCUPINE TREE превратились в полноценную группу, которая выпустила 10 студийных альбомов за период с 1992 по 2009 годы. На каждом из своих релизов PORCUPINE TREE исследовали новые музыкальные идеи, и их музыка развивалась от пасторального психоделического рока и эмбиентных электронных ландшафтов в сторону экспериментального рока и энергичного металла. На поздних альбомах, таких как "Fear Of A Blank Planet" (2007), который номинировался на премию “Grammy”, и "The Incident", который является их самой коммерчески успешной работой, попавшей в Топ-25 как в США, так и в Великобритании, PORCUPINE TREE с легкостью смешивали совершенно разные жанры, создавая собственную музыкальную вселенную.

Концертная ипостась PORCUPINE TREE была не менее креативной, чем студийная – на их живых выступлениях использовались различные звуковые инновации и изобретательные визуальные эффекты. В октябре 2010 года группа дала свой самый масштабный концерт на текущий момент в лондонском зале “Royal Albert Hall”, после чего взяла перерыв. Стивен Уилсон, начавший сольную карьеру, неоднократно заявлял в интервью, что группа никогда не возродится.

"Closure / Continuation" – наиболее коллаборационный альбом PORCUPINE TREE, и он не просто продолжает с той точки, в которой группа остановилась в 2010 году. Хотя характерные особенности узнаваемого саунда остались на своих местах, новый релиз PORCUPINE TREE перемещает группу в актуальный контекст и имеет больше оттенков и текстур, чем когда-либо.

Roman P-V - 2021-11-02 09:53:19

eXTReMe Tracker