ULVER выпускают концертный альбом ‘Drone Activity’

Архив новостей

Норвежские экспериментаторы ULVER, ведомые вокалистом Кристоффером Рюггом (Kristoffer Rygg, он же Garm, ex-BORKNAGAR, ex-ARCTURUS), возвращаются с новым концертным альбомом “Drone Activity”, который был записан в октябре прошлого года на одноименном фестивале в Осло. Диск увидит свет 11 мая на лейбле House Of Mythology. Первое представление о грядущем релизе можно получить, ознакомившись с первым тизером по этой ссылке.

Трек-лист “Drone Activity” выглядит следующим образом:

01 True North
02 Twenty Thousand Leagues Under the Sea
03 Blood, Fire, Woods, Diamonds
04 Exodus

Норвежский журналист Торе Энгелсен Эспедал (Tore Engelsen Espedal), пишущий для издания “Vagrant”, вспоминает о фестивале: “Все происходило как в тумане. Не уверен, что каждый был готов последовать зову и покинуть берег, чтобы его захлестнула громкость звука. Но моральный посыл в тот прозрачный октябрьский вечер был выражен однозначно – ‘Drone Activity’.

На входе в старый склад морепродуктов, ныне переделанный в зал для мероприятий, в новой прибрежной части Осло, охранники едва уделяли внимание проверке билетов. Даже мамонты могли бы спрятаться в этом колоссальном темном пространстве, освещенном лишь несколькими логотипами и прилавками со сладкими напитками, да и те почти исчезали в море дыма. В эпоху вымирания исчезновение имеет много форм.

ULVER, вышедшие после датского шумового акта DAMIEN DUBROVNIK, начали выступление осторожно, исследуя огромную пустынную территорию. Скрежещущие звуки отдавались эхом, а снежинки пронзали воздух с беспощадной скоростью. Куда идти отсюда? Отступление в затонувший рай. По мере того, как время и глубина сплетались, из тьмы возникали полуразрушенные туманные храмы, гигантские существа и размытые доисторические фигуры, пришедшие из древней Атлантиды в северные моря.

Мы оставались там 90 минут, из которых 70 подверглись тщательному сведению и мастерингу для этого релиза. Все это – новые звуки. Более мрачные и зловещие, но близкие по атмосфере к их предыдущим полу-импровизационным звукам. ‘Drone Activity’ смотрит в бездну, фиксируя те моменты после того, как последние лучи солнца рябят на поверхности, когда беззаботные подводные потоки начинают определять направление.

‘Возникло нечто сумрачное и стоящее на пороге – как в плане звука, так и в плане пространства’, - пишут музыканты в буклете. Я не смогу подобрать более подходящее определение того, куда привели нас ULVER в тот вечер. На глубине тысячи футов нет берега”.

Ранние работы ULVER, такие как дебютный альбом “Bergtatt” (1995), относят к блэк-металу с фолковыми влияниями, но с тех пор группа привносит в свой стиль все больше эклектики и изменчивости, соединяя такие жанры как рок, электроника, симфоническая и камерная музыка, нойз и прогрессив. ULVER продали более полумиллиона своих дисков, дважды номинировались на премию “Spellemannsprisen” (норвежский аналог “Grammy”), их альбом “Shadows of the Sun” (2008) был признан “Альбомом года” на церемонии “ Oslo Awards”, а сама группа в 2011 году удостоилась звания “Лучший концертный коллектив” на церемонии “NATT&DAG”.

Roman P-V - 2019-05-07 12:28:16

eXTReMe Tracker