Экс-скрипачка ELUVEITIE создала новый сольный проект MERI

Архив новостей | English version

Швейцарская скрипачка и вокалистка Мери Тадич (Meri Tadic), известная по десяти годам сотрудничества с ELUVEITIE, а в последнее время играющая в IRIJ, выпустила первый сингл нового сольного проекта MERI. Сингл, называющийся “Palooka”, более близок к рок-музыке, и компанию Мери при его записи составил гитарист Оливер Эмберг (Oliver Amberg, экс-CELTIC FROST). Полноформатный альбом проекта появится в октябре, а пока послушать данный трек можно здесь.

"Я уже давно хотела вставить духовые секции и расширить звуковые ландшафты моей музыки, - объясняет Тадич. – Они просто привнесли новый оттенок, который так здорово сочетается с моими струнными аранжировками. Я в полном восторге!

Мне наконец-то удалось попробовать это при драгоценной поддержки моего замечательного напарника и гитариста Оливера Эмберга, но на самом деле, при разговоре о моих источниках вдохновения мне невероятно трудно назвать лишь несколько групп. Их просто очень много. Это может быть что угодно от KING CRIMSON до Феми Кути, от LED ZEPPELIN до KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD".

Данный проект возник в то время, когда Тадич работала над амбициозным вторым альбомом своего славянско-фолкового проекта IRIJ, который должен был последовать за “Cultura Cura” (2016). Хотя диск, имеющий рабочее название “The Intrepid Child Of Venus”, пока так и не вышел, скрипачка заверяет, что работа будет доведена до конца.

"Моя работа над пока не законченным альбомом IRIJ была прервана из-за веса и сложности его концептуальной истории, - объясняет она. – Мое видение остается неизменным, однако, похоже, я просто для этого не готова. Я очень хочу его закончить, но на это может уйти еще несколько лет. Обычно я не готова к компромиссам, когда речь заходит о моей музыке, а кроме того, я почувствовала желание высказаться и написать и на другие темы.

О такого рода коллаборации я мечтала всю карьеру музыканта, это лучшее, что со мной случилось! Так что до воскрешения IRIJ может пройти некоторое время!"

Слово “Palooka” можно перевести как спортсмен, которому не хватает способностей или боевого духа. Этот сингл доступен на всех цифровых платформах.

Roman P-V - 2021-06-25 14:55:27

eXTReMe Tracker