KING CRIMSON выпускают официальный бутлег 'Music Is Our Friend'

Архив новостей | English version

Официальный бутлег KING CRIMSON Music Is Our Friend” назван в честь тура группы по Северной Америке, финальный концерт которого, состоявшийся в Вашингтоне в сентябре 2021 года, он полностью запечатлел.

Также двойной CD дополнен четырьмя номерами с первого концерта второй части тура, состоявшегося в Олбани. Вместе эта подборка символизирует начало и конец гастролей, которые состоялись, несмотря на почти непреодолимые проблемы.

Изначально тур был назначен на 2020 год, но его пришлось отложить на целый год из-за пандемии коронавируса. Он все же начался в июле во Флориде, но тут пришла очередная волна Covid, и группа путешествовала по стране, почти не покидая гастрольный автобус. В середине гастролей пришлось делать двухнедельный перерыв, поскольку графики музыкантов вступили в конфликт, но потом трасса продолжилась в компании с ZAPPA BAND, которые выступали на разогреве.

Теперь концерты пришлось переносить на другие площадки из-за погодных аномалий. Одну площадку затопило за день до приезда группы в город, а выступление в Нью-Йорке вместо открытого воздуха провели в более знакомом зале “Beacon Theatre”. Затем одного из музыкантов срочно эвакуировали в больницу на вертолете, но, к счастью, он полностью поправился, и этот инцидент не повлиял на график выступлений.

К тому моменту, когда KING CRIMSON достигли Вашингтона, группа была в превосходной форме и отыграла мощный энергичный сет, представив некоторые номера в переработанных аранжировках, сильно отличающихся от предыдущих туров. В “LarksTongues In Aspic Part One” снова зазвучал средний фрагмент, который не исполнялся с 1973 года, в “Neurotica” Тони Левин (Tony Levin) играл на контрабасе, придав песне элементы свинга, стало больше клавишных партий, основной сет завершила эмоциональная “Starless”, а на бис прозвучала мощнейшая “21st Century Schizoid Man”.

Этот тур был принят с восторгом как фэнами, так и критиками. А Роберт Фрипп (Robert Fripp) написал в своем дневнике, фрагмент из которого приведен в буклете диска: “Как отметил Дэвид (David Singleton, менеджер и продюсер KING CRIMSON), самым первым номером, который KC сыграли на американской земле, а именно, в колледже Годдара в Монпелье, штат Вермонт, 29 октября 1969 года, был тот же номер, который завершил 52 года KCs 52 years – ‘21CSM’”.

На контрасте с концертом в Вашингтоне, четыре номера с шоу  Friends and Family”, которое состоялось в конце августа 2021 года в зале “The Egg” в Олбани, имеют более камерную атмосферу. Концерт проходил в маленьком зале со специально приглашенной аудиторией (кстати, на этой же площадке текущий состав KING CRIMSON отыграл свое первое выступление в США в 2014 году), и более расслабленный ход мероприятия позволил сыграть и записать несколько песен, которые не прозвучали в Вашингтоне из-за ограничений по времени.

Точку на втором диске ставит безупречное исполнение “Islands”, возможно, лучшее в истории группы. Дэвид Синглтон, который готовил аудио для этого релиза, считает, что это один из лучших сетов, сыгранных KING CRIMSON в этом или предыдущих турах.

В 24-страничном буклете диска представлены фотографии с концертов, комментарии Синглтона и выдержки из дневника Фриппа. Релиз поступит в продажу 19 ноября, но предварительные заказы на него принимаются уже сейчас.

Трек-лист “Music Is Our Friend” выглядит следующим образом:

CD 1
01. Introductory Soundscape
02. The Hell Hounds Of Krim
03. Larks’ Tongues In Aspic Part I
04. Pictures Of A City
05. The Court Of The Crimson King
06. Red
07. Tony Cadenza Deals It Slitheryacious-To-The-Max
08. Neurotica
09. One More Red Nightmare
10. Indiscipline

CD2
01. Epitaph
02. Radical Action II
03. Level Five
04. Starless
05. 21st Century Schizoid Man
06. Tony Cadenza Serves It Piping Hot
07. Discipline
08. Larks’ Tongues In Aspic Part II
09. Islands

Roman P-V - 2021-11-02 13:16:09

eXTReMe Tracker