Новый документальный фильм о Фредди Меркьюри выйдет на телеканале BBC в ноябре

Архив новостей | English version

В ноябре телеканал BBC Two пустит в эфир документальный фильм "Freddie Mercury: The Final Act", рассказывающий о последней главе в жизни Фредди Меркьюри и о подготовке концерта его памяти на стадионе “Wembley”.

Через 30 лет после смерти Фредди от СПИДа в ноябре 1991 года фильм "Freddie Mercury: The Final Act" трогательно показывает последние годы его жизни. В нем прослеживается история вокалиста, начиная с его последнего концерта и заканчивая трибьют-концертом, который состоялся 20 апреля 1992 года. В картину вошли новые интервью с многими из тех, кто был ближе всего к Фредди – участниками QUEEN Брайаном Мэем (Brian May) и Роджером Тейлором (Roger Taylor), сестрой Фредди Кашмирой Булсарой, его друзьями Анитой Добсон и Дэвидом Уиггом и его личным помощником Питером Фристоуном. Мы также услышим тех, кто выступал на эпическом трибьют-шоу – Гэри Чероне (Gary Cherone, EXTREME), Роджера Долтри (Roger Daltrey, THE WHO), Джо Эллиотта (Joe Elliott, DEF LEPPARD), Лайзу Стэнсфилд и Пола Янга, а также продюсера концерта, Харви Голдсмита. Наконец, в фильм вошли слова тех, кто своими глазами видел действие ВИЧ и СПИД – врачей, выживших или борцов за права человека, в частности, Питера Тэтселла. Фильм начинается в 1986 году, когда тур QUEEN "Magic" финишировал на стадионе в Небуорте, где Фредди в очередной раз подтвердил, что является одним из величайших шоуменов, которых видел мир.

Брайан Мэй говорит в фильме: "Фредди открыл свое сердце и отдал все, что у него было. Он был музыкантом от корки до корки. Он жил ради музыки. Он любил музыку и гордился собой в первую очередь как музыкант".

Тем не менее, в последующие несколько лет ему пришлось втайне сражаться со СПИДом, который в те годы убивал миллионы людей и усиливал гомофобию. Вскоре после трагической смерти Фредди Роджер Тейлор начал обращаться к выдающимся артистам, среди которых Элтон Джон, Дэвид Боуи и Энни Леннок, а затем вместе с Мэем и менеджером QUEEN Джимом Бичем они разработали план почтить память их друга одним из величайших концертов в истории.

На шоу памяти Фредди Меркьюри собралось более 70 тыс. человек, а более 1 млрд. зрителей смотрели его по телевидению. За четыре часа выступления музыканты не только отдали дань уважения великому фронтмену, но и единым общим голосом привлекли внимание общественности к СПИДу, жертвы которого в то время были вынуждены нести на себе стигму. Роджер Тейлор комментирует: "Мы были очень злы, и нам пришлось заступиться за нашего друга – нашего лучшего друга. Я стал одержим идеей устроить по нему чертовски масштабные поминки".

Ян Янгхазбенд, директор отдела авторских программ на BBC Music TV, говорит: "Фильм Джеймса Рогана 'Freddie Mercury: The Final Act' – это пронзительная история одного из самых популярных и талантливых музыкантов и наследия, которое он после себя оставил. Он не только бросает новый свет на путь, который Фредди Меркьюри прошел в пять последних лет жизни, он рассказывает более масштабную – и очень важную – историю появления СПИДа и показывает, как невероятный концерт памяти Фредди помог изменить к лучшему мнение публики. Участники QUEEN и другие артисты, выступавшие на нем, впервые говорят о нем откровенно".

Режиссер Джеймс Роган заявил: "Создание 'Freddie Mercury: The Final Act' было для меня невероятным путешествием в последнюю главу жизни одного из самых великих кумиров среди музыкантов. Работа с QUEEN, возможность заглянуть за кулисы их выступлений и легендарного концерта памяти Фредди Меркьюри это редкая привилегия. Не менее важными были разговоры с людьми, которые прошли через эпицентр глобальной пандемии СПИДа, особенно с учетом параллелей с COVID дня сегодняшнего. Смерть Фредди и трибьют, который организовали для него QUEEN, помогли изменить общественное мнение об этой ужасной болезни в критический момент".

В дополнение к "Freddie: The Final Act" BBC Two покажет часовую программу "Queen At The BBC". В ней запечатлены величайшие музыкальные моменты с участием Фредди Меркьюри, Брайана Мэя, Роджера Тейлора и Джона Дикона (John Deacon), которые BBC транслировали в разные годы. Из-за колоссального международного статуса группы и жесточайших гастрольных графиков они удивительно мало появлялись на таких программах, как "Top Of The Pops", и, к огромному разочарованию фэнов, некоторые из таких появлений не записывались, а записи других были утеряны.

В данной программе собрано все самое лучшее и выживших материалов об одной из самых любимых миллионами британских рок-групп и, возможно, самом харизматичном фронтмене всех времен. Среди них фрагменты знаменитого концерта 1975 года в лондонском зале “Hammersmith Odeon” и лучшие моменты престижного фестиваля поп-музыки в Монтре. В частности, в программе можно будет услышать первый британский хит QUEEN "Seven Seas Of Rye" плюс "These Are The Days Of Our Lives" и "Bohemian Rhapsody", которая часто признается самой любимой песней британцев.

Дни и часы показов обеих программ будут объявлены позднее.

Roman P-V - 2021-11-01 08:52:54

eXTReMe Tracker