Гитарист RUSH опубликовал еще один новый инструментал

Архив новостей | English version

Гитарист RUSH Алекс Лайфсон (Alex Lifeson) опубликовал ранее не известный инструментальный номер "Cherry Lopez Lullaby". Он увидел свет через пять месяцев после выхода еще двух новых треков "Kabul Blues" и "Spy House", которые были опубликованы по случаю начала сотрудничества Алекса с гитарным брендом Epiphone и выходом его именной гитары Alex Lifeson Epiphone Les Paul Standard Axcess. Те два инструментала стали первыми новыми работами Лайфсона за почти 10 лет.

На вопрос о появлении "Cherry Lopez Lullaby" Алекс ответил: "Она была написана во время сведения 'Clockwork Angels' (последний студийный альбом RUSH – прим. авт.), когда я на несколько месяцев с начала 2012 года застрял в Лос-Анджелесе. Я давал интервью изданию High Times, и журналист привел с собой друга, уважаемого фермера, который принес с собой образец выведенного им сорта Cherry Lopez. Поскольку мой организм работал по Североамериканскому восточному времени, в большинстве случаев я просыпался в пять часов утра. Я заказывал кофе, садился на балконе своего гостиничного номера, читал газету, а затем погружался в издание забавных звуков, пока город просыпался. К счастью, я одолжил несколько электрических и акустических гитар, потому что сидеть и ждать похода в студию было скучно, и, разумеется, тарелка Cherry поддерживала у меня здоровый аппетит".

В начале октября Лайфсон, который недавно сочинил материал на целый альбом вместе с бывшим басистом и вокалистом CONEY HATCH Энди Карреном (Andy Curran), давал интервью журналу “Guitar Player”, и его спросили, планирует ли он выступать вживую в обозримом будущем. Алекс ответил: "Я не особенно думаю об этом. Сначала надо преодолеть проблемы на пути к выпуску этого альбома.

Честно скажу, я не думаю, что у меня хватит духа ехать в тур. То есть, если это будет несколько шоу, но это может быть прикольно, но что-либо большее… После 40 лет сидения в гостиничных номерах мне это больше не интересно. С меня достаточно. Я слишком люблю свою домашнюю жизнь.

Я думал, что буду скучать по сцене больше, но все оказалось по-другому. Пару раз я на нее выходил. По мелочи – на благотворительных мероприятиях или чем-то в этом роде. В принципе, мне по кайфу вставать с дивана и играть с другими людьми, но все, что связано с подготовкой шоу – вся эта огромная, гигантская машина – меня совершенно сейчас не привлекает".

Четыре месяца назад Лайфсон рассказал подробнее об альянсе с Карраном, который имеет рабочее название ENVY OF NONE. В интервью для издания Sweetwater он заявил: "Энди обратился ко мне года четыре назад, вскоре после последнего тура RUSH, и тогда речь шла только о том, чтобы добавить гитару в некоторые его номера. Я это сделал. Через несколько месяцев он прислал еще один номер, и я тоже в нем сыграл. А потом началась более серьезная работа. Затем мы нашли отличную певицу Майю Винн (Maiah Wynne) из Портленда, штат Орегон – просто потрясающий голос, отличные композиторские таланты и шоуменские качества. Так что у нас готов материал на целый альбом, который мы надеемся выпустить в ближайшее время. Я жду этого с большим нетерпением".

На вопрос о возможных сроках релиза Алекс ответил: "Сейчас мы как раз над этим работаем. Вся музыка записана. Идет сведение. У нас есть все нужное, но это сложно. Музыкальная индустрия очень сильно отличается от той, какой я ее знал 10 лет назад, а в последний год все вообще по-другому. Возможно, к концу лета или началу осени у нас что-то получится. Но все мы в очень большом восторге от материала. Я считаю, что это весьма крутая штука".

Лайфсон уже сотрудничал с Винн на ее сольном сингле "Fearless Girl" (2019), в котором также сыграли PORTLAND CELLO PROJECT. Кроме того, Винн записала вокал в совместной работе Лайфсона и мульти-инструменталиста Марко Миннемана Marco Minnemann) "Lovers Calling", вышедшей в мае 2019 года.

Барабанщик RUSH Нил Пирт (Neil Peart) умер в январе 2020 года в калифорнийском городе Санта-Моника после трех лет борьбы с глиобластомой, агрессивной разновидностью рака мозга. Ему было 67 лет.

Последний концерт RUSH состоялся в зале “Forum” в Лос-Анджелесе 1 августа 2015 года. В то время Пирт говорил, что хочет уйти со сцены, пока еще способен играть хорошо, а также стремится проводить больше времени дома с маленькой дочерью.

Лайфсон и басист и вокалист Гедди Ли (Geddy Lee) неоднократно говорили, что RUSH никогда не выйдут на сцену, если в шоу не будут участвовать все трое музыкантов. RUSH не дали ни одного концерта без Пирта с момента его присоединения к группе в 1974 году.

Roman P-V - 2021-11-01 13:50:55

eXTReMe Tracker