Экс-участники IN FLAMES создали группу THE HALO EFFECT

Архив новостей | English version

Пятеро бывших участников шведской группы IN FLAMES — Йеспер Стремблад (Jesper Strömblad, гитара), Даниель Свеннссон (Daniel Svensson, барабаны), Петер Иверс (Peter Iwers, бас), Никлас Энгелин (Niclas Engelin, гитара) и Микаэль Станне (Mikael Stanne, вокал) – создали новый проект THE HALO EFFECT. На текущий момент они опубликовали только свою промо-фотографию и обещают обнародовать больше информации в ближайшее время.

Стремблад был одним из основателей IN FLAMES, но ушел из группы в феврале 2010 года, чтобы продолжить лечение от алкоголизма. Пять лет назад Йеспер раскритиковал своих бывших коллег, назвал группу "тонущим кораблем" и заявил, что вокалист Андерс Фриден (Anders Fridén) "никогда не писал песен".

Свенссон присоединился к IN FLAMES в 1998 году и ушел в 2015-м, чтобы сконцентрироваться на семейной жизни. Иверс присоединился годом ранее и продержался в составе до ноября 2016 года, когда заявил о желании "заняться другими делами".

Энгелин не гастролирует с IN FLAMES уже 2,5 года, однако официальных заявлений о его уходе не было. На большинстве концертов IN FLAMES в 2019 и начале 2020 года его заменял Крис Бродерик (Chris Broderick, экс-MEGADETH, ныне ACT OF DEFIANCE).

В августе 2020 года в интервью для подкаста "MetalBreak" Энгелина спросили, каким он видит свое "будущее" в IN FLAMES. Он ответил: "Давайте следующий вопрос", после чего быстро добавил: "Я по-прежнему в группе".

По состоянию на прошлый год Энгелин не был указан в числе участников IN FLAMES на официальной страничке группы в Facebook (вместо него значился Бродерик), и его нет на промо-фотографиях IN FLAMES, которые в настоящее время рассылает их лейбл Nuclear Blast.

Вскоре после ухода из IN FLAMES Иверс присоединился к группе CYHRA, где также играют Стремблад и вокалист Джейк И (Jake E, ex-AMARANTHE). Однако в мае 2018 года Петер ушел и оттуда.

В январе 2021 года в эфире подкаста "Vox&Hops" Иверса спросили, не скучает ли он по гастролям. Он ответил: "Скучаю, конечно же. Ну, возможно, 'скучаю' – не самое удачное слово. Мне очень нравилось гастролировать большую часть того времени, которое я провел в IN FLAMES, и я скучаю по этим хорошим временам. Я не жалею об уходе, но, конечно же, иногда я скучаю по ощущению свободы, по концертам и переездам в новый город каждый день. Но у меня есть планы. Возможно, в будущем это снова случится, пусть и не с IN FLAMES, но увидим".

Он продолжил: "Я не сижу целыми днями и не думаю о тех временах. Я в куда большей степени живу сегодняшним днем, когда я свободен делать все, что я могу. Я сам хозяин своего времени, я могу планировать его так, как мне нравится. И я концентрируюсь на том, чтобы получать от этого удовольствие, а не на том, чтобы скучать по прошлому”.

В интервью 2017 года для ирландского издания Overdrive гитарист IN FLAMES Бьерн Гелотте (Björn Gelotte) заявил, что не удивлен уходом Петера. "Это не был шок, скажем там, потому что мы знали, что что-то такое назревает, - сказал он. – Мне кажется, что ему хватило, и он не был счастлив. Нет, 'счастлив' – неподходящее слово. Он просто хотел заниматься другими вещами. Петер – очень-очень занятой человек. У него и Даниеля есть собственная пивоварня ‘Odd Island Brewing’, а еще у него четыре или пять разных музыкальных проектов, так что сейчас у него просто-напросто полно дел".

Roman P-V - 2021-10-30 13:36:37

eXTReMe Tracker