ENSIFERUM выпустят альбом 'Thalassic' в июле

Архив новостей

Финские фолк-металлисты ENSIFERUM выпустят новый альбом "Thalassic" 10 июля на лейбле Metal Blade. Официальный видеоролик с текстом на первый сингл с диска, называющийся "Rum, Women, Victory", можно посмотреть здесь.

ENSIFERUM – это настоящие мастера мелодик-дэт-метала, вдохновленного фолком, и на своем восьмом альбоме "Thalassic" группа воплощает в жизнь это сочетание еще более решительно, чем когда-либо. Название альбома переводится с древнегреческого как "морской или связанный с морями", что хорошо подходит для музыки, охватывающей широкий стилистический простор – в ней есть как оркестровки и традиционные народные инструменты, так и ревущие гитары, бас и барабаны.

"Думаю, нам удалось сделать еще один шаг вперед в музыкальном плане, и мы также задействовали лучшие моменты нашего старого саунда", - говорит басист и вокалист Сами Хинкка (Sami Hinkka). - "Здесь много характерных черт ENSIFERUM: красивые фолковые мелодии, дающие пинка под зад риффы, приятное сочетание различных вокалов и отличные припевы, которым удобно подпевать".

Появление клавишника Пекки Монтина (Pekka Montin), который также взял на себя партии чистого вокала, "по-настоящему вывело песни на новый уровень", - говорит Сами. Микко Мустонен (Mikko P. Mustonen) вновь занимался оркестровками, а виртуозный скрипач Ласси Логрен (Lassi Logren) записал в нескольких треках партии народных инструментов.

Главное отличие "Thalassic" от остальных альбомов ENSIFERUM заключается в том, что у него есть центральная тема. "Эта идея начала формироваться у меня в голове, когда я давал интервью в поддержку 'Two Paths' (2017): многие журналисты спрашивали, не является ли альбом концептуальным, и я постоянно отвечал, что из-за того, как у нас построен процесс сочинения, сделать концептуальный альбом почти невозможно", - рассказывает Хинкка. - "Это начало меня по-настоящему бесить, и было принято решение о том, что у следующего альбома будет общая тема. К тому моменту у нас уже было почти готово несколько песен, и я начал слушать демо-записи, куда больше прислушиваясь к чувствам, а не анализируя их в музыкальном плане. Почему-то все они вызывали у меня ассоциации с берегом моря, и тема была найдена – что-то, что связано с морем или водой. Итак, я начал читать истории, мифы и легенды разных стран мира, в которых было что-то общее с этой темой, но хотя все тексты совершенно очевидно вдохновлены этим, я постарался, чтобы героическая ментальность ENSIFERUM была в них по максимуму сохранена. В конечном итоге, идей для текстов оказалось даже слишком много, потому что я не ставил себе никаких границ типа того, что все истории обязательно должны быть связаны с севером Европы. Одна из моих любимых песен на альбоме вообще рассказывает об Андромеде из греческой мифологии. Я не могу обещать, что такой способ написания текстов станет будущим ENSIFERUM, но по крайней мере, мы реализовали его один раз".

"Thalassic" был записан в студиях Petrax и Sonic Pump, а в качестве звукорежиссера и продюсера выступил Янне Йоутсенниеми (Janne Joutsenniemi), который ранее работал с ENSIFERUM над альбомами "Victory Songs" (2007) и "From Afar" (2009).

"Нам нравится идти в студию, когда все песни готовы на 99,9%, так что главная работа продюсера – это давать нам пинков под зад, когда мы записываемся", - отмечает Хинкка. - "Разумеется, Янне Йоутсенниеми – продюсер мирового класса, и мы спрашивали его мнения, когда у нас возникали сомнения насчет деталей. Снова работать с ним было настоящим удовольствием, и на мой взгляд, это была одна из самых легких студийных сессий, в которых я когда-либо участвовал. Мы чрезвычайно довольны результатом".

Трек-лист "Thalassic" выглядит следующим образом:

01. Seafarer's Dream
02. Rum, Women, Victory
03. Andromeda
04. The Defence Of The Sampo
05. Run From The Crushing Tide
06. For Sirens
07. One With The Sea
08. Midsummer Magic
09. Cold Northland (Väinämöinen Part III)
10. Merille Lahteva (
бонус-трек)
11. I'll Stay By Your Side (
бонус-трек)

Предыдущий альбом ENSIFERUM "Two Paths" был выпущен в сентябре 2017 года на лейбле Metal Blade. Диск, спродюсированный Ансси Киппо (Anssi Kippo), был записан на пленку, чтобы обеспечить ему истинно аналоговое звучание.

Roman P-V - 2020-05-09 12:01:24

eXTReMe Tracker