Вокалист DREAM THEATER объявил название и дату релиза нового альбома

Архив новостей | English version

Вокалист DREAM THEATER Джеймс ЛаБри (James LaBrie) назвал новый сольный альбом "Beautiful Shade Of Gray" и планирует выпустить его 20 мая 2022 года на лейбле InsideOut Music. В отличие от предыдущих дисков "Elements Of Persuasion" (2005), "Static Impulse" (2010) и "Impermanent Resonance" (2013), на которых соавтором ЛаБри выступал Мэтт Гиллори (Matt Guillory), новый альбом записывался вместе с шотландским музыкантом Полом Логом (Paul Logue), басистом и одним из основателей интернациональной мелодик-металлической группы EDEN'S CURSE.

В новом интервью для "The Everyman Podcast" ЛаБри рассказал, как сформировался его альянс с Логом: "Я пел над одной из их песен в 2010 году, она называлась 'No Holy Man', я там гостевой вокалист. И мне очень понравилась композиторская работа Пола. Для меня композиции Пола происходят в большей степени из классической эпохи – 70-х, такой классик-рок-подход. И у меня было много идей в этом направлении.

На самом деле, мы с Полом случайно столкнулись – а его говорят, что судьбы нет… На следующий день после того, как DREAM THEATER отыграли концерт в Глазго… мы выступали там 23 февраля, а 24-го я сижу и жду самолета, чтобы полететь в Лондон а затем в Торонто, и тут мимо идет Пол. Мы узнали друг друга, и он говорит: 'Знаешь, я вчера был на концерте'. Он пытался связаться со мной через мой старый адрес электронной почте. И он говорит: 'Слушай, дай мне знать. Хочешь поработать вместе? Хочет что-нибудь сочинить?' И я сказал:  С удовольствием. Но я не знаю. Происходит что-то странное. Ты слышал об этом вирусе? А нам ехать в Азию, потом нам предстоят концерты в чертовой Южной Америке, Северной Америке и все такое. Возможно, мы не закончим раньше октября, но почему бы нам не начать после этого? Или можем начать пока перекидываться идеями, я ведь могу работать и в дороге'. Он говорит: 'Отлично'. А тут вдруг весь мир закрылся. Так что мы взялись за дело… Все закрылось 15 марта, а 20 марта мы с ним уже перебрасывались идеями".

Далее ЛаБри рассказал о процессе сочинения материала для "Beautiful Shade Of Gray": "Сначала мы решили: 'Пусть все будет сыро и с акустикой в основе – на этом будет строиться этот альбом', а потом все это превратилось в что-то типа ансамбля, с клавишными… На всех треках на соло-гитаре играет Марко Сфольи (Marco Sfogli). Пол играет на акустической ритм-гитаре и басу. А Ченс (Chance LaBrie, сын Джеймса) на барабанах. Клавишника у нас зовут Кристиан Пулккинен (Christian Pulkkinen), фантастический клавишник, пианист. Все тексты, кроме одного, написал я.

Все это рождалось очень интересно я присылал Полу рифф, или идею для мелодии, и из одной такой родился припев, или куплеты. А затем он предлагал мне свои музыкальные идеи. И мы медленно, но верно собрали все вместе. Каждый был полностью вовлечен. И получилось фантастически. Атмосфера в духе ZEPPELIN, но современные аспекты все равно присутствуют".

"Impermanent Resonance" вышел в августе 2013 года на лейбле InsideOut Music и разошелся в США тиражом 2,2 тыс. экземпляров в первую неделю продаж, заняв 198-е место в главном хит-параде журнала “Billboard”. На этом альбоме Гиллори не только выступил основным композитором, но и записал все партии клавишных и бэк-вокала. Состав музыкантов был таким же, как и на предыдущем диске "Static Impulse" – Марко Сфольи на гитаре, Рэй Рьендо (Ray Riendeau, HALFORD, MACHINES OF LOVING GRACE) на басу и шведский барабанщик Питер Вилдур (Peter Wildoer, DARKANE, MAJESTIC), один из финалистов прослушиваний на место за ударными в DREAM THEATER. Кроме того, участие в сочинении и записи гитар принял экс-участник SOILWORK Петер Уичерс (Peter Wichers).

В 2014 году ЛаБри опубликовал цифровой EP "I Will Not Break" на лейбле InsideOut Music. Заглавный трек релиза был взят с "Impermanent Resonance", а два других ранее были доступны только в качестве бонусов на издании в диджипаке. Тажке на релизе был представлен альтернативный микс одной из песен, а еще две – демо-версии, и все они ранее издавались только на диджипаковой версии и японском издании "Static Impulse". Три последних трека представляли собой ремиксы песен со "Static Impulse", выполненные в стилях дабстеп и электроника американскими диджеями Джейсоном Миллером, Матриксом и НеонГенезисом. Обложку вновь нарисовал Густаво Сазес (Gustavo Sazes) из студии Abstrata.net, ранее работавший с ARCH ENEMY, KAMELOT и др.

Roman P-V - 2021-10-27 15:09:11

eXTReMe Tracker