Мемориальная доска в честь Эдди Ван Халена открылась в Калифорнии

Архив новостей | English version

Мемориальная доска в честь покойного гитариста VAN HALEN Эдди Ван Халена (Eddie Van Halen) открылась 11 октября в калифорнийском городе Пасадена, где прошло его детство. Шестиминутный видеорепортаж с церемонии, сделанный Pasadena Media, можно посмотреть здесь.

На открытии, которое состоялось через год после смерти музыканта, присутствовали мэр Пасадены Виктор Гордо и члены городского совета Тайрон Хэмптон, Энди Уилсон, Джин Масуда и Фелиция Уильямс. Мемориальная доска установлена недалеко от городского Конференц-центра рядом с залом “Civic Auditorium”, в котором VAN HALEN несколько раз играли с 1975 по 1978 года.

"На этом событии история и общество объединяются, чтобы воздать почести известному артисту, - заявила Уильямс согласно изданию Pasadena Now. – Мне всегда были близки не только история Эдди как легендарного гитариста, но и те сложности, с которыми ему пришлось столкнуться в юности, будучи смешанного расового происхождения, здесь в Пасадене. Все то, свидетелями чего мы сегодня является, происходит при поддержке и по инициативе общественности, что очень вдохновляет. Всем спасибо".

Надпись на доске гласит: "Семья Ван Халенов эмигрировала в Пасадену из Нидерландов в 1962 году. Алекс и Эдди Ван Халены посещали школы в Пасадене и начали играть музыку вместе – Эдди на гитаре и Алекс на барабанах. Много лет спустя братья создали группу VAN HALEN вместе с басистом Майклом Энтони (Michael Anthony) и вокалистом Дэвидом Ли Ротом (David Lee Roth). С 1975 по 1978 годы VAN HALEN отыграли 14 концертов в ‘Civic Auditorium’ и Конференц-холле Пасадены. VAN HALEN считаются одной из самых известных групп всех времен, и их всегда будут помнить за то, что они заново изобрели рок-н-ролл, и за их связь с Пасаденой".

Церемония проходила без участия публики в соответствии с коронавирусными ограничениями. Члены семьи музыканта также не смогли присутствовать – по словам официальных лиц, это оказалось невозможным из-за их напряженного графика.

Установку памятной доски активно продвигали две жительницы Пасадены, Ранда Шмалфелд и Джули Кимура, которые собрали на это $6500 в результате краудфандинговой кампании на платформе GoFundMe, в которой участвовали фэны со всего мира.

В апреле издание Pasadena Now сообщило, что по причинам юридического характера в мемориале Эдди Ван Халена у от Конференц-холла оказалось невозможно использовать изображение Эдди или его знаменитую гитару "Frankenstrat".

Через пару недель после смерти Ван Халена Городской совет Пасадены собрался, чтобы обсудить, как увековечить память Эдди, умершего в возрасте 65 лет. Городскому управляющему Стиву Мермеллу было получено подготовить предложения на этот счет.

В первые три недели после кончины Эдди город забросали просьбами отдать дань уважения гитаристу, "так чтобы отметить его связь с Пасаденой и влияние, которое его творчество оказало на музыку", - гласил отчет Мермелла.

"Следует рассмотреть, каким образом увековечить группу VAN HALEN и ее отдельных участников, - говорится в отчете. – Эдди Ван Хален признан о всем мире благодаря влиянию, которое он оказал на жанр рок-н-ролла, и его наследие – это повод для гордости для города".

"С учетом связи группы с Пасаденой, - заявила представитель города Лайза Дердериан на церемонии открытия, - мы решили, что будет уместно установить мемориальную доску у ‘Civic Auditorium’".

После смерти Эдди фэны оставляли цветы у его дома детства на улице Лас-Лунас в Пасадене. Также цветы, свечи и подарки от фэнов появились в большом количестве на Аллен-Авеню, где Эдди и Алекс нацарапали название группы на влажном бетоне на тротуаре, когда были еще подростками.

VAN HALEN были введены в Зал славы рок-н-ролла в 2007 году. Журнал “Rolling Stone” поставил Эдди на 8-е место в списке 100 величайших гитаристов.

Roman P-V - 2021-10-21 12:17:58

eXTReMe Tracker