THE GATHERING записывают первый альбом за 10 лет

Архив новостей

Барабанщик Ханс Руттен (Hans Rutten) из голландско-норвежской атмосферик-рок-группы THE GATHERING подтвердил, что он и его коллеги записывают первый студийный альбом за более чем 10 лет. "Мы уже многое записали, скажу вам так, — заявил он в интервью для португальского издания Underground’s Voice (см. видео здесь). – У нас довольно много материала. И мы решили работать с Атти Баувом (Attie Bauw) — он продюсер нового альбома. Он также работал над ‘Home’ (2006) и ‘How To Measure A Planet?’ (1998). Мы довольно хорошо знаем Атти – он наш друг. И мы подумали, что с таким материалом, какой есть у нас, будет здорово пригласить продюсера — чем делать все самим, лучше в этот раз задействовать магию Атти”.

"Мы записали почти все, — продолжил он. – Нам еще предстоит записать вокал и кое-какие мелочи, так что мы еще не закончили. Но что я могу сказать? Это долгий путь. Это большое приключение".

Что же касается музыкальной направленности нового материала THE GATHERING, Ханс отметил: "Мне сложно сформулировать, как он звучит, выразить это словами. Вы сможете услышать, что с нами работает Атти, это однозначно. И да, я в большом восторге, но любой музыкант в восторге от своего нового альбома. Мне довольно трудно о нем что-то рассказать. Мне кажется, люди должны его послушать. Так что мы надеемся скоро его закончить, и тогда мы сможем показать миру, как он на самом деле звучит".

На вопрос о том, выйдет ли новый альбом THE GATHERING в 2021 году, Ханс ответил: "Вирус никуда не исчез – все знают – но мы очень хотим выпустить его в этом году. Так что мы нацеливаемся на период после осени, но это зависит от записи. Мы хотим записать Силье (Silje Wergeland, вокал), ясное дело. А сейчас трудно путешествовать. План таков, что она приедет в Голландию записывать вокал, но из-за вируса это трудно. Так что мы рассматриваем и другие варианты. Но главное в том, что мы реально хотим выпустить альбом в этом году".

Руттен также поделился своими мыслями о том, каково записывать первый альбом THE GATHERING после "Afterwords" (2013). Он сказал: "Мы не считаем ‘Afterwords’ последним студийным альбомом. Все мы рассматриваем ‘Disclosure’ (2012) как наш последний студийный альбом, а ‘Afterwords’ был своего рода афтепати. Франк (Frank Boeijen, клавишные) и Рене (René Rutten, гитара) очень хотели сделать кое-что еще с этим материалом – сделать ремиксы. У нас были определенные звуки и идеи, так что мы сделали на их основе нечто типа мини-альбома, но только очень длинного. Тем не менее, мы не рассматриваем его как полноформатник THE GATHERING, скорее как EP".

По словам Ханса, вызванная коронавирусом пауза дала ему и его коллегам по группе идеальную возможность сконцентрироваться на создании нового альбома.

"Это странно, потому что гастроли вообще невозможны, — сказал он. – Везде царит неуверенность, особенно в этом году, и я боюсь, что пройдет еще какое-то время, так что пока гастролировать будет сложно. С другой стороны, мы можем работать над новой музыкой, и это можно делать на расстоянии – посылать друг другу файлы, идеи. Это то, чем мы можем заниматься, и чем мы занимались весь последний год, 2020-й. Мы перебрасывались электронными письмами с файлами, вот так. Так что мы изо всех сил постарались сконцентрироваться на новом материале – его сочинении, обсуждении. А с вирусом что мы можем поделать? Что мы можем о нем сказать? Повлиял ли он на новую музыку… Думаю, да, но с другой стороны, сложно сказать, потому что мы все еще над ней работаем. Ее сложно комментировать. Думаю, надо некоторое время подождать. Когда она будет полностью готова, может, мы сможем сказать, что там за влияния. Но сейчас это трудно".

"Afterwords", выпущенный в сентябре 2013 года, содержал три песни, изначально выходившие на EP "Afterlights" (2012), римейки двух треков с "Disclosure", три новых песни и кавер-версию "Areas".

"Disclosure" вышел в сентябре 2012 года на лейбле Psychonaut, принадлежавшем самим THE GATHERING.

Roman P-V - 2021-02-24 13:15:47

eXTReMe Tracker