Эрик Норландер и Джон Пэйн (экс-ASIA) выпускают второй альбом с проектом DUKES OF THE ORIENT

Архив новостей

Проект DUKES OF THE ORIENT - альянс британского вокалиста Джона Пэйна (John Payne), известного по работе с ASIA и GPS, и калифорнийского клавишника Эрика Норландера (Erik Norlander), который играет в ROCKET SCIENTISTS, LAST IN LINE и аккомпанирующем составе Ланы Лэйн (Lana Lane) – выпустит долгожданный второй альбом “Freakshow” 7 августа на лейбле Frontiers Music Srl.

Freakshow” следует за дебютным альбомом DUKES OF THE ORIENT одного с проектом названия, который вышел в 2018 году. Первое впечатление о грядущей работе можно составить по видеоклипу "The Monitors", опубликованному по этой ссылке.

Пэйн говорит: "Работа над вторым альбомом DUKES OF THE ORIENT была настоящим катарсисом. Появление в составе Алекса Грачиа (Alex Garcia) на гитаре и Фрэнка Клепацки (Frank Klepacki) на барабанах стало очень правильным шагом в направлении к более узнаваемому, связному саунду. Как и в случае с предыдущим альбомом, мы активно используем аналоговые клавишные, на которые накладываются гитары в исполнении меня самого и Алекса. Материал записывался и сводился на традиционном пульте с винтажной консолью, потому что мы хотели создать отголосок прошлого и написать песни с сильной мелодической составляющей".

"’Freakshow’ значительно более сфокусирован в плане концепции и саунда, потому что мы сочинили и записали его всего за год с хорошо сыгранным составом", - говорит Норландер. - "Наш дебютный альбом получился фантастическим, но его запись растянулась на 10 лет, и в ней участвовало много музыкантов, и во многих отношениях его звучание выдает этот факт. ‘Freakshow’ обладает связностью видения, которая достигается за счет того, что весь материал был сочинен специально для этого альбома, и его исполнили одни и те же пять музыкантов. Я также считаю, что наша композиторская работа на этом альбоме более сфокусирована по тем же причинам. После того, как мы уже столько лет работаем вместе, я могу написать для Джона вокальную партию, а он может написать для меня клавишную партию, и эти партии сразу подойдут”.

Трек-лист “Freakshow” выглядит следующим образом:

01. The Dukes Return
02. The Ice Is Thin
03. Freakshow
04. The Monitors
05. Man Of Machine
06. The Last Time Traveller
07. A Quest For Knowledge
08. The Great Brass Steam Engine
09. When
Ravens Cry
10. Until Then

Как гласит пресс-релиз, DUKES OF THE ORIENT исполняют “AOR со среднеатлантическим проговым акцентом”. Мощный голос Пэйна, закаленный множеством выступлений на стадионах, выводит парящие мелодии и сочные гармонии над морем классических синтезаторов и клавишных в характерных для Норландера тонах.

Корни DUKES OF THE ORIENT уходят в 2007 год, когда из группы ASIA ушел клавишник Джефф Даунс (Geoff Downs), чтобы заняться реформированием ее оригинального состава 1982 года. Оставшиеся музыканты решили продолжать под “вывеской” ASIA FEATURING JOHN PAYNE и рекрутировали Норландера для концертов в США. Несколько позже ASIA FEATURING JOHN PAYNE сочинили трек “Seasons Will Change”, видеоклип на который вышел в 2013 году, а сама песня в итоге попала на дебютник DUKES OF THE ORIENT.

После смерти первоначального вокалиста ASIA Джона Уэттона (John Wetton) в начале 2017 года Пэйн и Норландер решили, что их материал, предназначавшийся для ASIA FEATURING JOHN PAYNE, должен выйти под новым названием – и из уважения к Уэттону, и чтобы избежать путаницы с составом ASIA под руководством Даунса. Тем не менее, DUKES OF THE ORIENT – законные наследники ASIA с Пэйном. Если вам нравятся такие альбомы, как “Aqua,” “Aura” или “Silent Nation”, то DUKES OF THE ORIENT определенно играют для вас.

Roman P-V - 2020-06-02 13:16:14

eXTReMe Tracker