Экс-барабанщик PINK FLOYD ведет радиошоу об истории музыкальных технологий

Архив новостей

Бывший барабанщик PINK FLOYD Ник Мейсон (Nick Mason) ведет научно-популярную программу серии “Open University” на радиостанции BBC World Service. Она называется “A History Of Music In Technology” и посвящена “миру легендарных артистов, продюсеров, звукоинженеров и изобретателей”.

В данной программе из девяти выпусков также анализируются изобретения, которые изменили картину музыки, такие как электрогитара, драм-машины, сэмплеры и синтезаторы, и рассказывается об эволюции студии звукозаписи.

Доктор Шон Уильямс (Sean Williams), лектор по музыке в Открытом университете, также выступающий одним из научных консультантов программы, говорит: “Эта программа очень амбициозна в том плане, что она охватывает широкий круг разной музыки и прослеживает ряд увлекательных связей между разными технологиями.

Вы можете узнать историю сэмплирования. Как экспериментальное французское радио связано с хип-хопом, почему в гитаре Стива Вая (Steve Vai) проделана дырка, как бюджетный переносной церковный орган изменил популярную музыку и много-много других увлекательных историй, многие из которых рассказывают непосредственные участники событий. Были использованы как новые интервью, так и архивные записи”.

“A History Of Music In Technology” выходит в эфир по субботам в 11.06 утра и будет продолжаться до 22 июня.

Открытый университет также выложил в открытый доступ ресурсы и материалы, связанные с данной программой, в частности, интервью с Ником Мейсоном. Подробности можно узнать на официальном сайте программы.

На прошлой неделе Мейсон посетил церемонию в лондонском Букингемском дворце, на которой ему был вручен Превосходнейший орден Британской империи в знак признания его музыкальных заслуг.

Roman P-V - 2019-05-09 10:32:17

eXTReMe Tracker